На Кубани за год зарплата выросла, но большую часть добавки съела инфляция

На Кубани за год зарплата выросла,  но большую часть добавки съела инфляция

На сколько за год выросла средняя зарплата на Кубани – рассказали статистики. Фото: Кирилл Роткин

Согласно отчету Краснодарстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2021 года в Краснодарском крае составила 37 431 рубль. По сравнению с февралем 2020 года она увеличилась на 6,7%.  Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за год увеличилась на 0,5%.  Самую высокую заработную плату на Кубани получают работники организаций, действующих в финансовой и страховой сферах, самую низкую — на предприятиях, занятых производством текстильных изделий, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

По данным статистиков, работники страховых и финансовых компаний на Кубани получают зарплату в среднем в 2,1 раза выше среднекраевого уровня. Занятые деятельностью в области информации и связи получают заработную плату  в 1,4 раза выше среднекраевой. Выше в 1,3 раза, чем в среднем по краю, зарплата на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых. 

Ниже среднекраевого уровня в 1,3 раза в феврале 2021 года заработная плата сложилась на предприятиях, занятых сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством, на предприятиях, занятых водоснабжением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений.

Кубанцы, работающие в сфере образования, получают в 1,2 раза меньше, чем в среднем по краю. Зарплата работников организаций, занимающихся выпуском текстильных изделий в 4,3 раза скромнее среднекраевой, производством одежды — в 2,5 раза. Меньше среднекраевого уровня заработок также у кубанцев, которые занимаются обработкой древесины, производством изделий из соломки, производством мебели, полиграфической деятельностью. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий