На Кубани будут судить участковых, сфальсифицировавших дело о распространении наркотиков

Санкция за совершенное ими преступление предусматривает различные виды наказания, в том числе до четырех лет лишения свободы.

На Кубани будут судить участковых, сфальсифицировавших дело о распространении наркотиков

Прокуратура Староминского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих участковых уполномоченных районного ОМВД. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в августе 2018 году участковые уполномоченные полиции, зная о проведении в районе оперативно-профилактического мероприятия «Мак», целями которого являлось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, привезли 51-летнего жителя станицы Староминской в отдел полиции, после чего путем угроз получили его согласие на совершение незаконного приобретения марихуаны.

Участковые вместе с мужчиной на служебном автомобиле прибыли к лесополосе, где дали ему указание сорвать дикорастущее растение конопли, положить листья в пакет и хранить его при себе. Затем они оставили потерпевшего одного на грунтовой дороге, чтобы он ожидал приезда других сотрудников полиции и понятых, не осведомленных об их замысле. По прибытии понятых и сотрудников полиции мужчина в их присутствии бросил пакет с наркотиком на землю, после чего участковые приступили к сбору материалов, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

На основании собранных материалов в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Уголовное дело в отношении участковых уполномоченных полиции направлено в суд, сообщили «Югополису» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Как уточнили в пресс-службе регионального главка полиции, назначено проведение служебной проверки. Сотрудники полиции отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий