На Кубани СК продолжает расследовать дело против врачей после смерти ребёнка от заворота кишок

Родственники погибшей девочки считают, что ее можно было спасти, если бы медики своевременно оказали помощь.

На Кубани СК продолжает расследовать дело против врачей после смерти ребёнка от заворота кишок

О трагическом случае ранее сообщал «Югополис».

По словам родственников ребенка, в больнице девочка кричала от боли, но дежурный врач назвала ее истеричкой.

«Я говорила, что внучку надо везти в Краснодар. Но врачи утверждали, что такое решение возможно только в понедельник, когда все врачи выйдут на работу. На следующий день, 19 августа, в 9.30 врачи собрались. Но было уже поздно. В 9.50 наша девочка умерла», — рассказала бабушка ребенка Алла Руденко.

В Министерстве здравоохранения Краснодарского края заявили, что по этому факту проводится проверка. В ведомстве утверждают, что всё необходимое оборудование было исправно и доступно для медицинского персонала.

Также в ведомстве сообщили, что заворот тонкого кишечника может быть вызван врождённым пороком развития кишечника или анатомическими особенностями его строения. Он является одним из вариантов целой группы заболеваний, именуемой мальротация кишечника. При этом явные признаки мальротации встречаются лишь у одного из 3000 младенцев, добавили в министерстве.

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следствием назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе и лиц, совершивших преступление», — сообщили в пресс-службе СК.

«14 часов сестрёнке не ставили диагноз. Время было упущено, а когда Саша умерла, нам ни извинений не принесли, ни слов соболезнования не сказали», — говорит сестра ребенка Валерия Макаренко.

В Каневской ЦРБ комментировать ситуацию не стали, сообщает RT.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий