На ночь глядя: 63 военных РФ вернулись из плена ВСУ, находка астрономов, детские браки

Самые интересные новости 4 февраля – в дайджесте ИА KrasnodarMedia

На ночь глядя: 63 военных РФ вернулись из плена ВСУ, находка астрономов, детские браки. Фото: ИА KrasnodarMedia

Из украинского плена вернулись 63 российских военнослужащих, астрономы нашли еще 12 спутников Юпитера, более 2 тыс. мужчин в Индии попали под арест за браки с несовершеннолетними, стало известно о возможном появлении беспилотных поездов в столичном метро и в Белгородской области сделали бессрочным высокий уровень опасности терроризма. Самые интересные новости 4 февраля — в дайджесте ИА KrasnodarMedia.

Минобороны сообщило о возвращении 63 российских военных из украинского плена — сообщили в Минобороны в субботу. «В состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов», — отметили в ведомстве. Все бойцы уже находятся на территории России. Военнослужащим оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь, а также предоставили возможность связаться с родственниками.Это уже второй обмен пленными в 2023 году. Восьмого января с подконтрольных Киеву территорий вернули 50 бойцов.

Астрономы нашли еще 12 спутников Юпитера — сообщает «Интерфакс» (18+) со ссылкой на Associated Press (18+). Астрономам удалось обнаружить еще 12 спутников Юпитера, общее число известных лун теперь достигает 92 — это максимум среди планет Солнечной системы. Ранее рекорд принадлежал Сатурну — в настоящий момент известно о 83 его спутниках. Новые луны были обнаружены с помощью телескопов на Гавайях и в Чили в 2021-2022 гг., в ходе дальнейших наблюдений были подтверждены их орбиты. Данные опубликовал Центр малых планет. Названий найденные спутники пока не получили.

Правоохранительные органы Индии арестовали более 2 тыс. мужчин в рамках борьбы с незаконными детскими браками. Об этом 4 февраля сообщают «Известия» (18+). «На данный момент мы арестовали 2169 человек на основании 4074 зарегистрированных полицией дел», — отметил начальник полиции штата Ассам Гьянендра Пратап Сингх. В рамках семейного кодекса Индии браки для девушек разрешены с 18 лет, а для мужчин — с 21 года. Однако из-за высокого уровня бедности и социальных норм, детские браки продолжают заключаться. Особенно это распространено в сельских регионах.

Стало известно о возможном появлении беспилотных поездов в столичном метро — пишут журналисты «Мосленты» (18+). О возможном появлении беспилотных поездов в столичном метро стало известно из публикации мэра Москвы в соцсетях. Он отметил, что новые составы смогут выйти на линии уже через три года. «Работаем над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления», — рассказал градоначальник. Кроме того, в этом году в метро появятся около 300 новейших вагонов «Москва-2020».

В Белгородской области сделали бессрочным высокий уровень опасности терроризма — сообщает «ТАСС» (18+). Губeрнатор Бeлгородской oбласти Вячeслав Глaдков сoобщил, что ввeденный в рeгионе жeлтый (высoкий) урoвень тeррористической oпасности будeт бeссрочным. Тaким oбразом, всe грaничащие с Укрaиной рeгионы Цeнтрального фeдерального oкруга сдeлали жeлтый рeжим бeссрочным — ранeе аналогичноe рeшение пpиняли влaсти Курскoй и Брянскoй oбластей. Абсoлютно oчевидна неoбходимость прoдолжения ввeдения жeлтого урoвня тeррористической oпасности. Пoэтому с сегoдняшнего дня он будет бeссрочным. Такoе прaво, в сoответствии с дeйствующим закoнодательством, губeрнаторам прeдоставил прeзидент Рoссийской Фeдерации Влaдимир Влaдимирович Путин. И я вынуждeн им вoспользоваться. Как тoлько oбстановка улучшитcя, кoнечно, будeм cнимать oграничительные мeры», — написал Гладков в своем Telegram-канале (18+).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий