На ночь глядя: дефицит врачей в РФ, электромобиль «Москвич», новый прожиточный минимум

Главные события 23 ноября — в дайджесте ИА KrasnodarMedia

На ночь глядя: дефицит врачей в РФ, электромобиль «Москвич», новый прожиточный минимум. Фото: Ирина Ленская

Ученые опровергли пользу сахара для работы мозга, в России наблюдается значительный дефицит врачей и медперсонала, на заводе «Москвич» до конца года запустят производство электромобилей, прожиточный минимум до в стране поднят до 14 375 рублей — эти и другие новости 23 нобря в дайджесте ИА KrasnodarMedia.

Дефицит кадров в здравоохранении по врачам составляет около 25-26 тысяч, по среднему медперсоналу — около 50 тысяч человек, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. «Дефицит кадров по врачам — около 25 тысяч человек, 25-26 (тысяч), в пределах. По среднему медперсоналу — в пределах 50 тысяч, это дефицит, который сегодня есть… Это не критичный дефицит, но он важный»,— сказал Мурашко в ходе правительственного часа в Госдуме. Он отметил, что дефицит чаще всего отмечается в первичном звене здравоохранения и сельской медицине. В стационарах в городе дефицита, как правило, нет, уточнил министр, сообщает РИА Новости (+18).

Дума приняла закон об увеличении прожиточного минимума до 14 375 рублей. Закон устанавливает величину прожиточного минимума исходя из прогнозируемой границы бедности по итогам 2023 года (14 375 рублей) и 2024 года (15 049 рублей). Кабмин внес инициативу на рассмотрение палаты 28 сентября. Ранее в пресс-службе Минтруда РФ сообщили, что повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 млн граждан — семей с детьми, пенсионеров, беременных, сообщает ТАСС.

Чрезмерное употребление в пищу сладкой, соленой и копченой еды негативно сказывается на работе мозга. Об этом рассказала врач-эндокринолог, диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), нутрициолог клиники академика Ройтберга Елена Евдокимова. «В первую очередь рекомендуется ограничить употребление соленых помидоров, огурцов, копченостей, колбас. Соль задерживает в организме жидкость и приводит к отеку стенок сосудов. Это может спровоцировать повышение артериального давления и ухудшение кровообращения в мозге, замедляющее его деятельности. Вредными для работы мозга считаются также сахар и сахарозаменители. Чрезмерное употребление этих продуктов провоцирует проблемы с усваиванием информации и концентрацией внимания», — пояснила врач-эндокринолог, сообщает Газета.ru (+18)

До конца года на заводе «Москвич» запустят производство электромобилей. «В 2022 году запускается крупноузловая сборка автомобиля «Москвич 3″ и электромобилей. Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года», — сказал глава Минпромторга России Денис Мантуров. Он добавил, что следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства запланирован на конец 2025 года, сообщает REGNUM (+18).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На ночь глядя: пароксизмы вулканов, «Волга» на дровах и рекорд РФ по экспорту золота

На ночь глядя: единое детское пособие, бетон из отходов и стандарт школьной формы в РФ

На ночь глядя: телефоны за 40 млн, снижение НДС на лекарства, премьера от Гая Риччи

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий