На ночь глядя: о блокировке YouTube, путешествующий кот-«смертник» и вмерзшая в лёд голова

Самые интересные новости 18 января — в дайджесте ИА KrasnodarMedia

На ночь глядя. Фото: Мария Бородина

Путин заявил, что действия России в ходе СВО нацелены на прекращение боевых действий, в Госдуме призвали россиян готовиться к блокировке YouTube (12+). Стоимость летних туров в Турцию для россиян выросла почти на 30% в 2023 году. Бортпроводники спасли кота российской туристки, которого власти Таиланда хотели усыпить. Вмерзший в лед пакет с человеческой головой нашли в Петербурге. Самые интересные новости 18 января — в дайджесте ИА KrasnodarMedia.

Полномасштабные боевые действия в Донбассе не прекращаются с 2014 года, и все действия России, в том числе спецоперация, нацелены на прекращение этой войны, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. «По сути полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались — с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают», — указал он. Путин напомнил, что эти земли — исторические территории России, которые после развала Советского Союза отошли Украине, сообщает РИА Новости (18+).

Вероятность блокировки видеохостинга YouTube (12+) в России существует, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. Он призвал россиян к этому подготовиться. Депутат указал на то, что видеохостинг не выплачивает штрафы и блокирует всех подряд. По его мнению, YouTube является не просто площадкой, а оружием информационной войны. «Как мы не должны армии неприятеля допускать к нам на территорию, точно так же в нашем информационном пространстве чужих вражеских ресурсов тоже быть не должно. Это наш информационный суверенитет», — высказался Матвейчев. Парламентарий сообщил, что не знает, когда произойдет блокировка, но призвал российских пользователей к этому готовиться, переходя на российские площадки и раскручивая их, сообщает «Лента.ру» (18+)

Летний отдых в Турции для россиян в 2023 году подорожал практически на треть (30%) по сравнению с показателем 2022 года. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). «Контрактные цены на летнюю Турцию в этом году выше примерно на 30%, чем в прошлом, но у туристов пока есть возможность сэкономить, купив тур по раннему бронированию со скидками в 40-60% и фактически в беспроцентную рассрочку», — отметили в АТОР. По данным ассоциации, больше всего, то есть на 40%, подорожали туры на проживание в пятизвездочных популярных гостиницах, сообщает «Газета.ру» (18+).

Бортпроводники спасли от усыпления кота российской туристки. Россиянка Евгения отправилась на отдых в Таиланд на несколько месяцев, и взяла с собой кота Лешку, не желая разлучаться с любимым питомцем. Как и полагается, оформляла различные справки, но одной бумажки не хватило, о чем ей сообщили сотрудники аэропорта. «По прилету в Утапао (Таиланд) выяснилось, что не хватает одной справки для котейки и его категорически не пускают в страну», — отметили в пресс-службе авиакомпании Red Wings. Евгению поставили перед печальным выбором — либо оплатить доставку животного обратно в Россию, либо усыпить его. На помощь российской туристке пришли бортпроводники. Они заверили девушку, что помогут Лешке воссоединиться с хозяйкой, и слово сдержали. Кота ненадолго вернули на родину, чтобы оформить оставшийся документ, а следующим рейсом доставили в Утапао, где его с нетерпением ждала Евгения, сообщает «KP.RU» (18+).

Вмерзший в лед пакет с человеческой головой обнаружили в Красносельском районе Петербурга. СК РФ по Петербургу уже организовал доследственную проверку, сообщили в пресс-службе ведомства. Останки нашли в лесополосе неподалеку от улицы Добровольцев. Утром 18 января странный пакет заметил прогуливавшийся здесь собачник. Чтобы извлечь сверток, пришлось вызвать сотрудников МЧС: пакет вмерз в лед. Следователи провели осмотр места происшествия. В лесополосе побывал и специалист в области судебной медицины. Останки направили на экспертизу, сообщает «МК в Питере» (18+).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий