На ночь глядя: пароксизмы вулканов, «Волга» на дровах и рекорд РФ по экспорту золота

Главные события 22 ноября — в дайджесте ИА KrasnodarMedia

На ночь глядя: пароксизмы вулканов, «Волга» на дровах и рекорд РФ по экспорту золота. Фото: Ирина Ленская

Два крупнейших камчатских вулкана проснулись и ученые ждут сильнейшего извержения, в Москве открыли памятник Фиделю Кастро, ветеранам СВО засчитают стаж в двойном размере, Россия побила свой рекорд по экспорту золота в Китай, а белорус научил «Волгу» ездить на дровах и коптить сало — в дайджесте ИА KrasnodarMedia.

Стаж для назначения страховых пенсий участникам СВО будут засчитывать в двойном размере. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил РФ. «Стаж для назначения страховой пенсии станет засчитываться в двойном размере. Такой же расчет будет применяться при назначении досрочной пенсии, например, для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере или на вредных производствах», — заявил Михаил Мишустин, сообщает КоммерсантЪ (+18).

В Москве открыт памятник Фиделю Кастро. В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы и был создан в Москве. Художественные работы велись в течение полугода. Герой стоит на скале, в которую стилизованно вписана карта Кубы. Образ призван отразить героический путь человека, отстаивавшего права и свободы людей в своей стране, говорится в справочных материалах пресс-службы Кремля к мероприятию. Памятник установили на одноименной площади в районе Сокол, сообщает ТАСС (+18).

Житель Белоруссии построил «Волгу», которая ездит на дровах и коптит сало. Перед тем, как начать работу над своим необычным проектом, инженер-самоучка сначала переоборудовал для работы на дровах свой мотоцикл, ну а затем уже занялся «Волгой» ГАЗ-24. Он оставил родной двигатель авто, но переоборудовал его для работы на дровах. На 100 километров — расход 1,5 мешка дров. При этом автомобиль разгоняется до 100 километров в час, а в газогенераторе машины можно даже коптить сало, сообщает «Комсомольская Правда» (+18).

На Камчатке активизировались сразу два крупных вулкана — Шивелуч и Ключевская сопка. Специалисты предсказывают сильные извержения. Шивелуч, самый северный действующий вулкан Евразии, по всем признакам готовится к так называемому пароксизмальному, то есть особо мощному, извержению. Ключевская сопка, самый высокий действующий вулкан континента (4750 метров), — уже извергается. В ночь на 20 ноября в кратере возникло свечение, у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла, сообщает РИА Новости (+18)

Россия отправила в Китай рекордный объем золота. В октябре объем экспорта оказался максимальным как минимум с 2016 года. Импорт золота из России в Китай в октябре в натуральном выражении увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,16 т, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Речь идет о необработанных или полуобработанных формах золота. Поставки в денежном выражении также увеличились вдвое, до $124,6 млн. Судя по ежемесячной статистике Китая, это самая крупная поставка, как минимум с 2016 года, сообщает РБК (+18).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий