На отказ принимать банкноты в 200 и 2000 рублей кубанцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор

В краевом управлении ведомства открыта горячая линия по консультированию потребителей.

На отказ принимать банкноты в 200 и 2000 рублей кубанцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открыла Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. В рамках этой акции специалисты управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю т. (861) 226-40-74 и эксперты центра по консультированию потребителей (861) 267-34-91(93) проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, введенные Банком России в обращение в октябре 2017 года, подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров, работ и услуг при наличных расчетах. Между тем, в средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца.

Роспотребнадзор подчеркивает, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей.

Это значит, что такого рода факты могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 КоАП или частью 4 этой же статьи. На виновных в нарушении лиц может быть наложен административный штраф, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до пятидесяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий