На приматах в Сочи испытали две новые вакцины от коронавируса

На приматах в Сочи испытали две новые вакцины от коронавируса

На приматах в Сочи испытали две новые вакцины от коронавируса. Фото: Мария Оленникова

НИИ медицинской приматологии в Сочи провел доклинические испытания новых вакцин от коронавируса на обезьянах. По словам замдиректора института по научной работе Джины Карал-оглы, которые привел ТАСС, приматам ввели два вида новых вакцин, чтобы исследовать их реакцию на препарат, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— На базе института проводилось введение вакцинных препаратов обезьянам с последующей оценкой клинического статуса и отбором проб крови в динамике для изучения иммуногенности, — отметила Джина Карал-оглы.

После введения вакцин в кровь обезьян, ученые определяли титр антител, то есть проверяли, насколько повысится их количество и возрастет степень защиты организма от коронавируса. После прививки обезьяны чувствовали себя нормально, никаких побочных эффектов сотрудники института не выявили. Полученные сыворотки крови от подопытных приматов направили разработчикам вакцины. Следующей стадией работы над новыми препаратами станут их клинические испытания на людях.

Данные, полученные при вакцинации обезьян, можно с минимальной коррекцией перенести на человека. Как рассказала Джина Карал-оглы, приматы — лабораторные двойники людей, именно поэтому доклинические испытания проводят на них.

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии был основан в 1927 году. В стенах учреждения на обезьянах апробировали, а позднее внедрили в практику методы активной профилактики столбняка и дифтерии, холеры, газовой гангрены. Кроме того, здесь производятся исследования и в областях космической физиологии и медицины. При институте размещены больше четырех тысяч обезьян из Африки и Азии, в основном это мартышки, павианы и гамадрилы, — сообщает «Российская газета»

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий