На российско-абхазской границе в Сочи стартовал мандариновый сезон

На российско-абхазской границе в Сочи стартовал мандариновый сезон

На российско-абхазской границе в Сочи стартовал «мандариновый сезон». Фото: Пресс-служба Южного таможенного управления

На российско-абхазской границе в Сочи начался «мандариновый сезон» — в Россию из Абхазии импортировано уже более 700 тонн цитрусовых. В этом году, отмечают таможенники, наблюдается рост товаропотока сельхозпродукции из соседнего государства, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Южного таможенного управления.

Цитрусовый сезон в этом году начался рано — первые мандарины начали ввозить из Абхазии еще в сентябре.

Уже в середине октября ввезли около 250 тонн цитрусовых. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату было ввезено 20 тонн цитрусовых.

На данный момент таможенниками на МАПП Адлер Краснодарской таможни зафиксирован ввоз более 716 тонн мандаринов, на эту же дату в 2019 году — 484 тонн.

Только за минувшие выходные ввезено около 90 тонн цитрусовых.

В сутки в среднем через российско-абхазскую границу проходит до 30 грузовых автомобилей с сельхозпродукцией из Абхазии. Поскольку цитрусовые относятся к скоропортящейся продукции —  таможенное оформление и контроль груза проводится в приоритетном порядке. 

В прошлом году по итогам «мандаринового сезона» с октября по февраль таможенники оформили около 14 тысяч тонн цитрусовых. В 2018 году — около 37 тысяч тонн цитрусовых.

Данные за этот год будут известны по окончании «мандаринового сезона».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий