На самое необходимое! Названы продукты, на которые вырастут цены весной 2023 года

Россиянам объяснили, почему цены в магазинах резко начали расти

Россиянам рассказали, почему цены в магазинах резко начали расти. Фото: Александр Ратников Предыстория: 
ГД приняла законопроект о введении цифрового рубля — что это значит для россиян

Россияне к конце зимы заметили растущие цены в магазинах. Выросла стоимость овощей, сахара и молочной продукции. Эксперты рассказали, почему растут цены и к чему готовиться покупателям. 

Овощи ежегодно дорожают к концу зимы. Цены на капусту, морковь, свеклу и другие товары растут из-за истощения запасов прошлогоднего урожая. Однако, как правило, это незначительное повышение. Сообщил основатель торговой компании «Планета лета» Павел Малинский.

По данным Росстата, стоимость лука поднялась на 3,4 %, томаты подорожали на 2,4 %, свекла — на 1,3 %, а морковь — на 1,2 %. Цена огурцов снизилась, однако она по-прежнему остается высокой.

Эксперт объяснил, что значительный рост цен связан с текущей ситуацией в мире. По его словам, импорт продуктов стал значительно дороже. Что касается российского производства овощей, подорожание связано с тем, что выращивание происходит с использованием зарубежного оборудования в теплицах.

Эксперт заверил, что в марте цены в магазинах начнут падать. 

Кроме того, подорожали молочные продукты. Это произошло из-за нанесения новой метки “Честный знак”. Ее ставят на продукции, срок годности которых составляет менее 40 дней, а оплачивать эту метку должен продавец.

Алкогольная продукция также поднялась в цене. В основном это касается зарубежных напитков. Эксперт отметил, что алкоголь российского производства может подорожать не более чем на 15 %.

Повышения цен на крупы и сахар можно не ждать. Объемы производства в этом году значительно выросли, передает Life.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Госдуме задумались об ограничении цен на цветы

Почему цены на овощи бьют рекорды — объясняют эксперты

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий