На сколько выросли цены на Кубани и какой регион РФ стал «чемпионом» по инфляции

Статистики представили отчет об индексе потребительских цен на товары и услуги

На сколько выросли цены на Кубани и какой регион стал «чемпионом» по инфляции. Фото: Варвара Кокарева Предыстория: 
Жители Кубани тратят в магазинах миллиарды: край в ТОП-5 регионов по обороту торговли

По данным Росстата, Краснодарский край занимает 30 место среди регионов страны по росту потребительских цен на товары и услуги с декабря 2021 года по конец апреля 2022 года при ранжировании от меньшего показателя к большему. Самый низкий уровень инфляции отмечен на Чукотке, самый высокий — в Ингушетии, сообщает ИА KrasnodarMedia.

С декабря 2021 года по май 2022 года цены в Краснодарском крае выросли на 11,3%. Цены на продукты поднялись на 13,6%, цены на непродовольственные товары — на 11,4 %, цены на услуги — на 7,1%.

Рост цен на продукты и промышленные товары на Кубани ниже, чем в целом в Южном федеральном округе. В ЮФО цены на продукты с конца года выросли — на 14%, на непродовольственные товары — на 12,4%. Услуги в ЮФО подорожали на — 5,2%.

В России самый высокий уровень инфляции, исходя из роста цен на продукты и услуги, зафиксирован в Ингушетии — 17,2%. Эта республика лидирует по росту цен на продукты. Цены на продуктовые товары в Ингушетии подпрыгнули за первые четыре месяца года на 24,4%.

Самый низкий уровень инфляции отмечен на Чукотке — 5,4%. В этом автономном округе продукты с начала года подорожали на 5,7%, промышленные товары — на 2,8%, услуги — на 7,7%. 

Медленнее всего растут цены на услуги в Амурской области — на 1,8% с начала года, а быстрее всего в Республике Алтай — на 13,3%.

В целом по России индекс потребительских цен на товары и услуги составил 1,7%. Продукты подорожали на 13,1%, непродовольственные товары — на 13,5%, услуги — на 7,1%. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий