На Украине в ходе спецоперации погиб выпускник Ейского авиаучилища

С летчиком-асом Канаматом Боташевым простились в Карачаево-Черкессии

На Украине в ходе спецоперации погиб выпускник Ейского авиаучилища Фото: Ъ Фото: Ъ

Глава КЧР Рашид Темрезов сообщил в своем Telegram-канале, что в ходе спецоперации на Украине погиб уроженец села Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии генерал-майор Канамат Боташев. Церемония прощания с Героем России, летчиком-асом состоялась сегодня, 2 июня, на Центральной площади Кaрачаевска.

— Свою жизнь он посвятил авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолетов. Он никогда не мог остаться в стороне, если его профессиональные навыки были нужны Родине. Именно поэтому он записался добровольцем для участия в спецоперации на Украине, — написал глава региона.

На Украине в ходе спецоперации погиб выпускник Ейского авиаучилища

Канамaт Боташев погиб при выполнении боевой задачи над Донбассом в мае. Летчик на запрос о помощи от штурмовой группы, заблокированной силами противника, принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте, нанес удар по ВСУ, что впоследствии помогло группе выйти из окружения.

При выходе из атаки самолет был сбит зенитной ракетой, генерал-майор погиб. Боташеву посмертно было присвоено звание Героя России, пишет ТАСС.

На Украине в ходе спецоперации погиб выпускник Ейского авиаучилища

Темрезов предложил депутатам городской думы Карачаевска присвоить центральной площади Кaрачаевска имени Героя России Канамата Бoташева.

Канамат Хусеевич родился 1959 году. В 1981 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М. Комарова, а в 2010 году – Академию Генерального штаба РФ. Боташев в 2007 году был признан лучшим летчик Забайкальского военного округа. Был командиром авиадивизии Забайкальского военного округа (2008-2010), в Воронеже командиром 7000-й авиабазой первого разряда (2010-2012), командиром войсковой части 23326 Западного военного округа, а также Боташеву присвоено звание Почетного гражданина Карачаевска в 2010 году.

На Украине погиб замглавы Новопокровского района Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий