На восстановление заповедника «Утриш» потребуется не менее 100 лет

Об этом заявили ученые Южного федерального университета

На восстановление заповедника «Утриш» потребуется не менее 100 лет

Директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни отметила, что во время недавнего разрушительного пожара пострадали деревья и растения, занесенные в Красную книгу, в том числе вековые можжевельники и фисташки, а также почва заповедника.

Потеря этих представителей флоры может нанести невосполнимый ущерб природе Кавказа и всей России, подчеркнула специалист.

Точные данные о погибших деревьях и животных, обитавших в заповеднике, и причиненном ущербе должны представить специалисты после детального изучения последствий пожара. Рекультивация почвы и восстановительные работы потребуют значительных средств, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», пожар на заповедной территории начался 24 мая. Справиться с огнем, площадь которого заняла около 130 гектаров, спасателям удалось только к вечеру 26 августа. Тлеющие очаги пожарные тушат до сих пор.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Согласно одной из версий, причиной пожара могло стать безответственное поведение туристов, допустивших возгорания.

Самая экологически ценная территория заказника — уникальный можжевелово-фисташковый лес в районе второй и третьей лагун. Всего здесь насчитывается 75 видов травянистых растений, 107 видов деревьев и кустарников. Около 60 из них занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша до пожара существовали деревья в возрасте до тысячи лет.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий