Надежда Цапок предложила юристам гонорар в 250 млн рублей за помощь в возврате сельхозземель в Кущевской

По мнению ее оппонентов, экс-владелица бизнеса начинает процесс без шансов на выигрыш с единственной целью — вмешаться в конфликт крупных игроков, чтобы получить отступные.

Надежда Цапок предложила юристам гонорар в 250 млн рублей за помощь в возврате сельхозземель в Кущевской

Надежда Цапок

Надежда Цапок бывшая владелица ООО «Артекс-Агро», обратилась к юридическим компаниям России с предложением заключить с ней договор на представление ее интересов в споре о судьбе сельхозугодий площадью 5 тыс. га, ранее принадлежавших ей на праве собственности. Об этом сообщил директор ООО «Центр юридических технологий Андрей Карпенко, консультирующий Цапок по правовым вопросам. Она намерена восстановить свои права на землю.

Оценочная стоимость спорных активов — 500 млн руб. Цапок в случае успеха дела обещает выплатить юристам гонорар в размере 50% истребованного имущества или взысканных средств.

Напомним, вскоре после ареста членов кущевской банды в 2010 году пайщица местного сельхозпредприятия «Маяк» Анна Данько попросила суд перевести на нее права покупателя сельхозугодий: она утверждала, что в 2005 году Надежда Цапок при скупке паев «Маяка» нарушила ее права на первоочередной выкуп земли. Решение Кущевского райсуда 2011 года о признании Анны Данько владелицей 5 тыс. га прошло несколько слушаний в вышестоящих инстанциях и осталось в силе, затем право на землю перешло к местному предпринимателю Дмитрию Тищаеву и ООО «Агрокомплекс «Кущевский» (владелец — Федор Стрельцов, находится в международном розыске). В настоящее время права на сельхозугодья оспаривают разные лица, в числе которых, как полагает Андрей Карпенко, есть структуры концерна «Покровский», действующие от имени наследников недавно умершей Анны Данько (в концерне отрицают причастность к тяжбе).

По мнению Цапок, права на сельхозугодья «Артекс-Агро» перешли к Анне Данько незаконно. Андрей Карпенко утверждает, что установлены новые обстоятельства, свидетельствующие в пользу этой версии. В частности, в уголовном деле в отношении судьи Светланы Мартыновой, осужденной на восемь лет за обман владельца концерна «Покровский» Андрея Коровайко, по данным Андрея Карпенко, имеются сведения о том, что схема вывода земли в интересах пайщицы Данько якобы была разработана Мартыновой и адвокатом Викторией Лесной (также осуждена за мошенничество). Именно эти данные Надежда Цапок намерена представить в новом процессе о судьбе сельхозугодий в качестве вновь открывшихся обстоятельств.

Представитель наследников Анны Данько пояснил «Коммерсанту-Юг» на условиях анонимности, что считает демарш Надежды Цапок попыткой шантажа оппонентов. «Цапок прекрасно понимает, что у нее нет шансов, но она хочет получить у новых владельцев земли хотя бы какую-то сумму в виде отступного», — сказал он.

Банда Сергея Цапка орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы, убив за это время 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от 19 лет до пожизненного и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года Цапок неожиданно умер в краснодарском СИЗО N1.

Имущество «цапков» целенаправленно уводилось от исков потерпевших, что на два с лишним года растянуло исполнительное производство по взысканию средств. Как сообщал «Югополис», в 2017 году в пользу потерпевших от рук членов банды со счетов Надежды Цапок в Россельхозбанке было списано более 119 млн рублей. Суд подтвердил, что деньги Надежды Цапок были добыты преступным путем, поэтому должны быть направлены потерпевшим.

В июле 2016 года Цапок признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 7,5 лет заключения. Согласно материалам дела, с 2005 по 2010 годы она оформила на себя по подложным документам 187 га государственной земли, ущерб бюджету составил свыше 3,1 млн рублей. Ранее она была приговорена к 6,5 годам колонии за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере и к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве при получении государственных субсидий, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», в сентябре 2018 года Надежду Цапок освободили из колонии, она вернулась в Кущевскую. С учетом пребывания в СИЗО срок наказания экс-владелице агробизнеса был пересчитан.

Два месяца спустя появилась информация о том, что Надежда Цапок прекратила заниматься бизнесом. 20 ноября местная инспекция ФНС зарегистрировала ее заявление о прекращении ею предпринимательской деятельности.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий