Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему: сюрпризы ЕГЭ в 2021 году

Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему: сюрпризы ЕГЭ в 2021 году

Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему: «сюрпризы» на ЕГЭ ждут выпускников в 2021 году. Фото: Александр Ратников

Предыстория: 

Что будет с долларом: курс валюты могут «сбить» вакцины от коронавируса

К каким неожиданностям на ОГЭ и ЕГЭ стоит готовиться выпускникам девятых и одиннадцатых классов в 2021 году — рассказал глава Рособрнадзора Анзор Мурзаев. По словам руководителя ведомства, учащимся и педагогам следует быть готовыми к тому, что сдавать экзамены придется с теми же ограничениями, как в 2020 году. Однако, если эпидемиологическая ситуация улучшится, то ЕГЭ и ОГЭ пройдут в привычном формате, а некоторые экзамены — по новым правилам, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету».

Чтобы качественно подготовиться к экзаменам даже в формате дистанционного обучения, выпускникам 2021 года предлагают воспользоваться специальным навигатором — цифровой платформой с презентациями, видеоуроками, тренажерами. К 1 декабря сайт будет готов и презентован на сайте Рособрнадзора.

Отмену обязательных экзаменов выпускникам, как это было в 2020 году из-за коронавируса, в ведомстве пока не обещают. Такой вариант событий вероятен, но только если эпидемиологическое положение будет критическим, пока предпосылок для этого нет.

Мурзаев также подчеркивает, что в настоящее время спрогнозировать в какой форме будут проводиться экзамены, будут ли применяться такие же меры безопасности, как в 2020 году, то есть рассадка школьников «зигзагом», применение средств защиты для учителей, пока невозможно, так как ситуация с коронавирусом может развиваться по разным сценариям.

«Неожиданностью» в 2021 году может стать форма проведения экзамена по информатике — теперь школьникам придется проходить тестирование на компьютерах. В регионах уже готовы к такой форме экзаменов — нужная техника закуплена почти в 90% объеме.

Усложнятся в 2021 году правила проведения Всероссийских олимпиад, победители которых имеют право на зачисление в вузы без экзаменов. Теперь региональные этапы конкурса будут проводиться в пунктах ЕГЭ, с обязательным видеонаблюдением и с разными заданиями для разных часовых поясов.

Продолжение: 

Главный Дед Мороз Кубани: Ходить по домам с поздравлениями в этом году небезопасно

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий