Находка выйдет боком: почему лучше не подбирать деньги, которые нашли на улице

Находка выйдет боком: почему лучше не подбирать деньги, которые нашли на улице

Находка выйдет боком: почему лучше не подбирать деньги, которые нашли на улице. Фото: С сайта: pixabay.com

Юрист Юлия Кузнецова дала инструкцию о том, что лучше делать, если человек обнаружил на улице банкноты или кошелек с деньгами. Адвокат настоятельно рекомендует сдать деньги в полицию или администрацию муниципалитета. В противном случае, можно стать фигурантом уголовного дела, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости.

Юрист в беседе с агентством «Прайм» уточнила, что по российскому законодательству, человек, который нашел чужую вещь или деньги, должен сообщить о находке владельцу или в правоохранительные органы, или в администрацию муниципалитета. Присваивать себе деньги — опасно, так как можно «загреметь» под статью, ведь найти того, кто, взял чужое, в настоящее время не так уж и сложно.

Алгоритм действий в случае находки следующий:

— Если вы нашли кошелек, то, следует его осмотреть для того, чтобы обнаружить данные владельца, например, визитную карточку. Затем сообщить владельцу о находке и вернуть найденную вещь.

— Если информации о владельце нет, то деньги или кошелек необходимо сдать в полицию или органы местного самоуправления. В этом случае, придется в заявлении изложить обстоятельства находки, сделать опись обнаруженного на улице и выразить желание, чтобы найденные вещи предали хозяину.

Человек, который нашел деньги и сдал их в полицию, может претендовать на 20% от найденной на улице суммы. Правда, решение о том, выплачивать вознаграждение или нет, будет принимать владелец денежных средств. Кроме того, в заявлении можно указать о своем желании получить находку или деньги через полгода, в случае если их владелец так и не обнаружится. Если такого заявления сделано не будет, то средства поступят в муниципальный бюджет.

Если о находке не заявить в правоохранительные органы или муниципалитет, то можно стать участником криминальной истории. Не исключено, что находка имеет незаконное происхождение, деньги могли быть украдены, а доказать, что их просто нашли на улице, иногда бывает непросто.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий