Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку

Его авторы ставят под сомнение работу правоохранительных органов

Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Сегодня в Геленджике должно состояться первое судебное заседание по уголовному делу «беглого» вице-мэра Геленджика Павла Блинова. Чиновника из команды главы города-курорта Богодистова полицейские изобличили в коррупции. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку

Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку

А за два дня до начала судебного процесса, 8 января, в информационном пространстве появился новый телеграм-канал с 50 подписчиками. Примечательно, что авторы сразу начали с публикаций в защиту бывшего вице-мэра Павла Блинова.

Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку

В ироничной форме они ставят под сомнение деятельность следственного отдела ОМВД России по Геленджику и прокуратуры города и ставят цель, чтобы у общественности не возникало иллюзий по поводу работы так называемой правоохранительной системы города

— На данном канале во всей красе будет представлена правоохранительная система города Геленджик на примере уголовного преследования опаснейшего рецидивиста местнорожденного Блинова Павла Павловича, который по утверждению к, будучи заместителем главы МО г-к Геленджик, якобы совершил аж целых три гнуснейших ужаснейших преступления, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(кража). За 18 месяцев предварительного расследования следствием была собрана доказательная база в виде 30 томов (около 7500 листов) материалов, якобы подтверждающих совершение Блиновым инкриминируемых ему деяний.
У подписчиков данного канала будет уникальная возможность ознакомиться с этими «доказательствами» и материалами судебных заседаний, — написали, так и хочется воспользоваться стилистикой канала-выскочки, ЯКОБЫ смелые авторы. Они не назвали себя и предупреждают, что фамилии героев и антигероев будут изменены.

При этом другие ресурсы, которые пользуются официальной информацией, авторы причислили к киберпроституткам и их сутенерам.

Пожалуй, такой грязной «пиар-компании» в истории города еще не было. Во имя чего она организована?

По задумке менеджеров, и название канала, а его громко поименовали «Правосудие по-геленджикски», и само содержание материалов, должно убедить общественность, наверное, в том, что обвиняемый не виновен. Всё-таки ж г-н Блинов побывал соратником мэра Алексея Богодистова. И вероятно, он много чего знает про дела шефа.

Впрочем, на помощь Блинову как бы оперативно бросился и другой телеграм-канал «Набережная Геленджика». Как известно, его авторы всегда позитивно рассказывают о работе недодисквалифицированного мэра. И теперь они сомневаются, есть ли у правоохранителей весомые доказательства вины Блинова.

Накануне суда над экс-заместителем мэра Геленджика появился ресурс в его поддержку

Но статьи Уголовного кодекса, инкриминируемые Блинову, действительно, весомые. И раз дело попало в суд, то правоохранители представили доказательства вины.

Напомним, что ранее полицейские подозревали чиновника из команды мэра Богодистова в коррупции. Прокуратура курорта утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

По версии следствия, Блинов, являясь заместителем главы города-курорта Геленджик, в апреле 2020 года, воспользовавшись своими властными полномочиями, в устной форме потребовал от двух местных предпринимателей прекратить их законную деятельность на одном из пляжей села Кабардинка. Получив отказ от граждан, он распорядился о создании комплексной комиссии органа местного самоуправления.

На основании заключения чиновников договор с несговорчивыми бизнесменами был расторгнут в одностороннем порядке. А предпринимательскую деятельность на пляже стал осуществлять уже знакомый Блинова. Однако, следует заметить, что в марте 2021 года судом решение о расторжении договора признано незаконным и отменено.

Этот же вице-мэр города в период с 31 декабря 2019 года по 3 августа 2020 года, вопреки учредительным документам администрации города-курорта, на безвозмездной основе, по устной договоренности предоставил одной из организаций право пользования объектами недвижимости, являющимися муниципальной собственностью и находящимися в хозяйственном ведении МУП «БХО». Это повлекло за собой причинение имущественного ущерба и отсутствие поступления прибыли от предоставленной аренды в бюджет муниципалитета.

В результате преступных действий Блинова муниципальному унитарному предприятию причинен ущерб в размере более 1,2 млн рублей.

Кроме того, в марте 2020 года, чиновник, осуществляя общее руководство и контроль в области служебной деятельности по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, используя имевшиеся у него ключи от кэшбокса-паркомата автоматической парковочной системы, похитил из него денежные средства в сумме свыше 13 тысяч рублей.

Виновен ли ранее сбегавший от следствия, находящийся в розыске задержанный сотрудниками ФСБ вице-мэр Блинов или же как-то иначе, должен установить местный суд. Материалы дела экс-чиновника занимают несколько тысяч страниц.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Соратников мэра Геленджика Богодистова приговорили?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий