Наказывать за грязный номер водителей не будут, но штрафы «за ремень» вырастут в 5 раз

Названы все ужесточения, которые поджидают автомобилистов

Автомобили. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Неужели это произошло! В Госдуме предлагают отменить ряд штрафов для автомобилистов

Депутаты Госдумы предложили смягчить ряд наказаний для водителей. К примеру, за грязный номер решено не карать автомобилистов, а штрафы за непристёгнутый ремень хотят поднять в пять раз. Рассказываем, какие ещё ужесточения поджидают водителей.

Из послаблений: депутаты хотят отменить наказания за то, что автомобилист забыл права дома, не дал сигнал о повороте, поморгал фарами (за это раньше могли карать как за нарушение правил пользования внешними световыми приборами), не выставил знак аварийной остановки и т.п.

Во всех этих случаях автомобилистов и раньше штрафовали редко, теперь же предложено прописать в законе только вынос предупреждения. Также автомобилисты смогут отделаться предупреждением за езду на неисправной машине. К примеру, если перегорели лампы в фарах или не держит ручной тормоз. 

Однако за другие проступки, наоборот, предполагается наказывать строже. Так, за непристёгнутый ремень безопасности штрафы решено поднять с 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. А за повторное превышение скорости на 40–60 километров в час заставят заплатить от 2 до 5 тысяч рублей либо лишат прав на срок до полугода. Прописано в законопроекте и то, что штрафы будут аналогичными в случае превышения средней скорости.

Насчёт последнего автоэксперты недоумевают. «Не очень ясно, как они собрались штрафовать за среднюю скорость — ответственность не прописана в КоАП, да и как ее померить на коротком участке 40-60-40, как у нас любят ставить ограничения», — комментируют проект закона в телеграм-канале сообщества автомобилистов «Синие ведёрки» (18+).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Госдуме оценили идею избавить часть россиян от транспортного налога

Водителей в России просят не лишать права на скиду при оплате штрафов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий