Нам нужно, чтобы у людей появился газ — глава Краснодара о догазификации домов

В кубанской столице намерены быстрее согласовывать проекты по программе социальной догазификации

Газ. Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

В Краснодаре сократят сроки согласования проектов по программе социальной догазификации. Такое решение принял градоначальник Андрей Алексеенко. Это необходимо для наращивания темпов реализации программы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

Это необходимо для наращивания темпов реализации программы. По нормативам, от подачи заявки до пуска газа в дом с учётом протяженности трассы в среднем отводят 135 дней, но исполнение обязательств в срок зачастую пробуксовывает из-за затяжной процедуры согласования проекта.

— Наш город — один из лидеров в стране по количеству заявок в рамках этой программы — сегодня их больше семи тысяч. И эти заявки надо реализовать. Нас интересует конечный результат. Нам нужно, чтобы у людей появился газ. Именно такую задачу поставил Президент, и мы обязаны её выполнить, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Ограничить максимальный срок согласования проектов до 30 дней предложил генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань во время совещания по социальной догазификации под председательством главы города Андрея Алексеенко. В нём также приняли участие руководители структурных подразделений администрации города и представители ресурсоснабжающих организаций.

На сегодняшний день по программе социальной догазификации в Краснодаре газ уже запущен в 32 домовладениях. Газопровод уже подвели до границ ещё 84 домовладений. В ближайший месяц окончание строительно-монтажных работ планируется еще в 200 домовладениях.

В целом, на Единый портал социальной газификации от жителей Краснодара поступило порядка 7300 заявок — 1330 из них сейчас переходят в фазу проектных работ. Больше 2200 заявок приостановлены из-за неверного или неполного пакета документов.

— Согласно плану-графику, до конца этого года необходимо выполнить социальную догазификацию около 2 тысяч объектов в Краснодаре, поэтому для наращивания темпов нужно сократить сроки согласования проектов с последующей выдачей ордера на разрытие до 30 дней, — сказал Виталий Брижань.

Глава города предложение поддержал и поручил проводить каждые две недели аналогичные межведомственные совещания, чтобы видеть реальную динамику в реализации программы, а также понимать, какие существуют сложности.

Подать заявку на бесплатную газификацию можно любым удобным способом:

  • на официальном портале Единого оператора газификации;
  • во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте [email protected];
  • на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;
  • в многофункциональных центрах;
  • на портале Госуслуги.

К заявке надо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки, планируемую дату исполнения.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатным телефонам АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Подробнее ознакомиться с программой социальной газификации также можно в специальном разделе на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара.

Закон о бесплатном подключении населения к газу в июне подписал Президент РФ Владимир Путин. Обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей России он поручил во время оглашения послания Федеральному собранию. Догазификация должна продлиться до 2023 г.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, более шести тысяч заявок на бесплатную газификацию подали жители Краснодара. Большинство заявок приняты к реализации.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий