Наумов предложил вернуть улице им. Чапаева статус краснодарского Арбата

Здесь паркуется множество машин, что мешает прогулкам горожан

Наумов предложил вернуть улице им. Чапаева статус краснодарского Арбата. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Варианты реорганизации улицы им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской обсудили во время еженедельного аппаратного совещания в мэрии, где глава кубанской столицы Евгений Наумов предложил вернусть улице статус краснодарского Арбата. Ранее мэр ставил задачу предложить пути решения проблемы постоянной запаркованности этого участка — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Я считаю, что улица Чапаева должна, как и прежде, стать Арбатом, который любили все краснодарцы. Мы спокойно можем в выходные дни её перекрывать, ведь от перекрытия одной улицы не парализуем движение в центре города. Здесь смогут спокойно находиться и бизнес, и молодежь. Давайте ещё раз это обсудим. Давайте посмотрим, как и какими силами мы это реализуем, — сказал Евгений Наумов.

Как рассказал заместитель главы города Владимир Архипов, реорганизацию дорожного движения на ул. им. Чапаева выполнили в мае 2021 года. Тогда было организовано одностороннее движения от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской, а также обустроены велодорожки с бордюрами.

В дальнейшем на этом участке стали выявлять многочисленные факты нарушений водителями правил стоянки и остановки транспорта, в том числе — на велодорожках. Кроме того, после ливней велодорожки неоднократно оказывались затоплены.

Для решения сложившейся ситуации во время аппаратного совещания было предложено три варианта организации автомобильного и пешеходного движения по ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской.

Вариант 1: устройство заездных карманов по чётной стороне ул. им. Чапаева, а также поднятие уровня велодорожки по нечётной стороне в уровень с существующим тротуаром.

Вариант 2: устройство заездных карманов по нечётной стороне ул. им. Чапаева, а также ликвидация велодорожки и расширение существующего тротуара.

Вариант 3: капитальный ремонт ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской. При его реализации парковка на этом участке ул. им. Чапаева не предусмотрена. Проектная документация уже передана для прохождения государственной экспертизы.

Срок реализации работ — 6 месяцев.

— Исходя из того, что решение нужно принять оперативно, предлагаю рассмотреть второй вариант, где мы делаем парковку и расширяем существующую пешеходную зону по другой стороне. К реализации этого варианта возможно приступить уже в первом квартале 2023 года, — прокомментировал Владимир Архипов.

Глава города отметил, что в ближайшее время с привлечением всех необходимых служб посетит ул. им. Чапаева и на месте примет решение.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий