​Названа сумма штрафов россиян за курение в 2018 году

По данным МВД, в прошлом году выявлено более 800 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом табачной продукции.

​Названа сумма штрафов россиян за курение в 2018 году

В прошлом году в России сотрудники полиции составили около 470 тысяч протоколов по фактам курения граждан в общественных местах. Общая сумма наложенных за эти нарушения штрафов составила порядка 223 млн рублей.

«Кроме того, органами внутренних дел выявлено свыше 800 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом табачной продукции. Их количество возросло практически в полтора раза», — сказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Роспотребнадзор за нарушения антитабачного законодательства привлек к административной ответственности в 2018 году более семи тысяч физических, юридических и должностных лиц.

Как сообщал «Югополис», в России электронные сигареты приравняют к обычным. Минздрав внес соответствующие правки в концепцию госполитики по противодействию потреблению табака на 2019—2035 годы и дальнейшую перспективу. Новая антитабачная концепция Минздрава отправлена в правительство.

Антитабачная концепция на ближайшие 15 лет предусматривает повышение стоимости табачных изделий, меры поддержки предпринимателей, отказывающихся от их продажи, ужесточение требований к упаковке и составу сигарет, информирование населения о вреде табака, оказание помощи тем, кто желает бросить курить, и другие меры.

Как сообщал «Югополис», в октябре глава Минздрава рассказала о новых мерах по борьбе с курением. Вероника Скворцова напомнила, что ведомство прорабатывает возможность введения «обезличенных» пачек сигарет.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий