Названы сроки строительства газовых сетей для многодетных семей в поселке под Краснодаром

За 11 лет земельные участки безвозмездно получили 2470 многодетных семей краевой столицы

Названы сроки строительства газовых сетей для многодетных семей в поселке под Краснодаром. Фото: Виталий Гречанюк

В поселке Лазурном для многодетных семей в этом году построят сети газоснабжения. В шести пригородных населенных пунктах, где выделены земельные участки, прокладывают сети водоснабжения, электроэнергии и газоснабжения. Вопросы обеспечения земельных массивов для многодетных семей инженерной инфраструктурой обсудили на неделе на аппаратном совещании в мэрии под председательством главы Краснодара Андрея Алексеенко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Краснодара.

— Проделан достаточно большой объем работ по обеспечению земельных массивов для многодетных семей инженерной инфраструктурой за счет краевых субсидий и средств ресурсоснабжающих организаций. Важно сразу продумывать дальнейший алгоритм — четко понимать, кто эти сети будет эксплуатировать, чтобы они приносили максимальную пользу и работали без сбоев, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал и.о. директора департамента строительства Александр Мадовский, по сетям водоснабжения: в настоящее время построены водозаборные сооружения и сети в пос. Лазурном и ст. Старокорсунской, они включены в реестр муниципального имущества, ведется их передача в эксплуатирующую организацию. Срок передачи — 3 квартал 2022 г.

В хуторах Копанском и Новом сети водоснабжения построены и переданы, уже есть возможность выдачи техусловий по каждому участку.

По хутору Октябрьскому есть проект по строительству водозаборных сооружений и сетей, получена краевая субсидия, в августе планируется заключить муниципальный контракт на выполнение работ.

Что касается газоснабжения, то в 3 квартале текущего года «Краснодаргоргаз» должен завершить строительство газовых сетей в пос. Лазурном. В ст. Старокорсунской, пос. Пригородном, хуторах Копанском, Новом и Октябрьском до конца 2022 г. завершат проектно-изыскательские работы и получат необходимые согласования. Срок строительства здесь — 2023—2024 гг.

По электроснабжению земельных массивов ситуация самая благополучная. В пос. Лазурном, х. Копанском и х. Новом уже идёт прямое подключение за счёт инвестпрограмы ПАО «Россети Кубань». В Старокорсунской и х. Октябрьском также все работы по прокладке сетей выполнены за счет «Россетей Кубань», имеется возможность подключения.

По пос. Пригородному идёт корректировка проекта планировки, после этого начнется проектирование сетей водоснабжения.

В краевом центре с 2011 г. земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства безвозмездно получили 2470 многодетных семей. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Они расположены в хуторах Копанском, Октябрьском и Новом, ст. Старокорсунской, пос. Лазурном и Пригородном.

Глава Краснодара поручил провести мониторинг этих земельных массивов с целью выяснить, сколько домов возведено на этих территориях.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий