«Не кошельки, а спонсоры»: ТОП богатейших депутатов ЗС Кубани, пошедших на праймериз ЕР

Кто из состоятельных парламентариев решил снова бороться за «теплое» место

«Не кошельки, а спонсоры»: ТОП богатейших депутатов ЗС Кубани, пошедших на праймериз ЕР. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В минувшую пятницу в Краснодаре, как и по всей стране завершился прием документов для участия в предварительных выборах «Единой России». Сейчас уже известны основные фавориты и среди них оказался ряд депутатов ЗСК, чей заработок за год составляет десятки или сотни миллионов рублей. О том, почему состоятельные депутаты стремятся переизбираться в новый состав Заксобрания, насколько они эффективны и зачем нужны партийцам — читайте в спецвыпуске проекта «Политобзор» на ИА KrasnodarMedia.

Десятка состоятельных депутатов, идущих на переизбрание

Прием документов от кандидатов завершился 13 мая. Оргкомитет по проведению предварительного голосования зарегистрировал около пятисот претендентов. Среди них 32 кандидата − действующие депутаты Заксобрания. ИА KrasnodarMedia проанализировало списки кандидатов в депутаты с действующими «корочками» ЗСК и сравнило их с недавно опубликованными декларациями народных избранников.

На основе полученных результатов мы составили ТОП-10 самых состоятельных участников праймериз из нынешнего созыва:

  1. Борис Юнанов, основатель инвестиционной компании Alias Group и строительной компании «Неометрия». Годовой доход — 209 мл рублей.
  2. Алексей Титов, экс-глава Армавирского электромеханического завода. Годовой доход — 58 млн рублей.
  3. Олег Бойченко, индивидуальный предприниматель. Годовой доход — 44,99 млн рублей.
  4. Владимир Харламов, председатель Совета Краснодарского краевого союза потребительских кооперативов, обществ и союзов, экс-сенатор — 42,89 млн рублей.
  5. Борис Левитский, председатель реготделения ДОСААФ в Краснодарском крае. Годовой доход —  32,81 млн рублей.
  6. Александр Галенко, гендиректор «Сельхозобъединение Галан». Годовой доход — 22 млн рублей.
  7. Михаил Ковалок, гендиректор «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Годовой доход — 22 млн рублей.
  8. Константин Димитриев, гендиректор санатория «Красная Талка». Годовой доход — 7,39 млн рублей.
  9. Александр Джеус, директор ВДЦ «Орлёнок». Годовой доход — 5,09 млн рублей.
  10. Алексей Сафронов, директор по развитию «Невинномысского радиаторного завода». Годовой доход —  4,94 млн рублей.

Одни мультмиллионеры на смену другим

Примечательно, что значительная часть мультимиллионеров из прежнего состава не решилась участвовать в праймериз.

Так, за места в новом ЗСК не будут бороться директор строительной компании «Алмакс» Александр Агеев ( 283,6 млн рублей годового заработка), инвестиционный директор «Краснодарзернопродукт-Экспо» Алексей Сидюков (148,6 млн рублей), глава концерна агропромышленных предприятий «Возрождение» Андрей Куемжиев (90,87 млн рублей), а также ряд других депутатов.

Впрочем, на смену одним капитанам бизнеса придут другие. В их числе: депутат гордумы Краснодара, гендиректор «Глобус» Игорь Брагарник, первый заместитель генерального директора «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко, а также гендиректор ОАО «Краснодаргоргаз» Александр Семенко.

Кроме того, бороться за право выдвижения от ЕР будут гендиректор ООО «СтройЮгРегион» Новороссийска, президент «Союза дорожников Кубани» Александр Карпенко и директор мегацентра «Красная Площадь» в Краснодаре, член правления краевой ТПП Алексей Бузмаков.

Политическое значение «богачей»

По мнению учредителя издания «Утренний Юг» Павла Капустина, в силу сложившихся особенностей современного российского общества власть вынуждена рекрутировать сверхбогатых людей в свои структуры, поскольку с одной стороны они составляют часть правящего слоя. А с другой — есть определенный дефицит в компетентных управленцах, готовых контролировать распределение крупных ресурсов, но получать при этом небольшую оплату или работать за бесплатно. Коммерсанты могут себе позволить быть по совместительству депутатами, к тому же имеют ресурсы для своего избрания и финансирования партий. Бизнесмены вынуждены исполнять роль профессиональных политиков.

— Каждой партии требуется проводить избирательную компанию. И ресурсные кандидаты вносят значительный вклад в победу, помогая проводить избирательные кампании. Основные финансовые источники партий достаточно скудные. Организации вынуждены жить за счет партийных взносов и государственного финансирования (для прошедших в Госдуму сил). И каждая партия ищет возможность привлечь дополнительные финансы, — рассказывает политтехнолог, экс-депутат ЗСК Сергей Лузинов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА KrasnodarMedia, политик отметил, что сейчас использование термина «партийные кошельки» для таких граждан некорректно. И правильнее их называть «спонсорами партийных структур».

— Зачастую, органы исполнительной власти воспринимают депутатов как внебюджетный источник пополнения недостающих на благоустройство средств. Более того, многие из депутатов, обладающих значительным финансовым ресурсом, именно в этом видят главную цель своего пребывания в законодательной власти, — рассказывает депутат Славянского совета, владелец микропредпрития Дмитрий Гарматюк.

Между интересами личными и публичными

Политик отмечает, что в крае огромное количество жителей занимаются социальной благотворительностью, благоустройством своих районов, в том числе абсолютно анонимно, и для этого не нужно быть депутатом города, поселения или ЗСК. Необходимо лишь искреннее желание.

— Задача же депутатов, в первую очередь, делать жизнь граждан комфортнее посредством нормативных актов, на основе своего видения будущего, создавать работающие системы и структуры, предлагать способы создания новых рабочих места и точек роста, — подчеркивает эксперт.

С этим же согласен и Павел Капустин.

— С точки зрения отстаивания интересов сверхбогатые люди могут быть сверхэффективными. Вопрос, как это соотносится с интересами общественными, — говорит журналист.

Как отмечает Сергей Лузинов, эффективность депутата не зависит от его дохода. Мультимиллионеры могут проявлять эффективность на своем посту или заботиться о своих интересах. Это зависит от каждого конкретного человека.

— Да, есть те депутаты, которые вносят деньги в партийную кассу и дальше не шевелят пальцами. А есть те, кто затем активно работают, развивают общественные инициативы. Есть немало тех, кто вложился своими деньгами, разочаровался и дальше в этом не участвует. Лично знаю таких людей в разных партиях, но не буду называть имена. Когда коммерсант пытается отбить деньги, а существующая сейчас система не позволяет преступать закон, то он разочаровывается, — подчеркивает Сергей Лузинов.

Павел Капустин уверен, что с течением времени политическая система улучшит механизмы контроля за депутатами, включая сверхбогатых людей. Впрочем, эксперт отмечает, что определенные подвижки здесь уже есть.  

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий