Не миллион, а два: эксперт прокомментировал признание Краснодара миллионником

Депутат ЗСК рассказал, почему медлили с признанием статуса, и что он может дать южному городу

Пять тысяч замечаний и предложений внесли краснодарцы при обсуждении генплана. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар официально получит статус города-миллионника. Об этом стало известно из предварительных данных Всероссийской переписи населения по итогам 2021 года, которые озвучил Росстат. По просьбе ИА KrasnodarMedia данные ведомства прокомментировал замглавы Заксобрания Краснодарского края и известный политолог Николай Петропавловский. По словам эксперта, в городе уже давно проживает гораздо более миллиона человек. А вместе с учетом суточной миграции фактически население составляет два миллиона.

Почему не признавали ранее

«К сожалению, данные Росстата только предварительные. Официально результаты будут озвучены позже. Хотелось бы их дождаться, чтобы понять, сколько именно жителей проживает в Краснодаре. Впрочем, и нынешнее заявление — важное для города событие. Ведь Росстат впервые признал, что население города перевалило за отметку в миллион.

Напомню, что разговоры об официальном признании крайцентра миллионником велись уже несколько лет. Ведь масштабная миграция в крайцентр из других регионов и стран на протяжении последнего десятилетия значительно увеличило его размеры и число его обитателей.

Однако, по действующему законодательству, добиться этого можно только по результатам общероссийской переписи, которую откладывали несколько раз. В итоге официальное признание затянулось.

Гораздо больше миллиона 

Пока Росстат не назвал кокнретную цифру жителей грода. Озвучил лишь, что их больше миллиона. Вропрос, насколько больше?

Если учитывать, что в Краснодаре есть школа с 28-ю первыми классами, то можно сделать вывод, что в городе гораздо больше людей, чем принято считать. Впрочем, этот же вывод можно сделать по общему рекордному числу построенных школ и детсадов в последние годы. Сейчас власти региона возводят их как никогда ранее. И ведь все равно сохраняются проблемы со свободными местами.

Есть множество критериев, свидетельствующих о занижении реальной численности. Это и потребление электроэнергии, и количество граждан, стоящих на учете в поликлиниках, и число абонентов сотовой связи. Все имеющиеся данные говорят о том, что население города куда больше, чем официально принято считать.

Пока город ждал признание статуса миллионника — население заметно увеличилось. На данный момент в Краснодаре фактически живет 1,6-1,7 млн человек. А с учетом маятниковой ежесуточной миграции количество населения составляет и вовсе два миллиона.

Речь о гражданах, которые живут в соседних муниципалитетах (в радиусе 50 километров), включая Адыгею. Однако они ежедневно приезжают в Краснодар на работу, учебу или отдых. Они добираются сюда на автомобилях или пользуются общественным транспортом, лечатся в городских больницах и поликлиниках, учат детей в местных школах, посещают местные торговые центры и развлекательные площадки. Это капитальная нагрузка на инфраструктуру, которая, к сожалению, не учитывается.

Нюансы подсчёта

Впрочем, даже без учета маятниковой миграции, Краснодар значительно больше, чем принято считать.

По имеющейся оценке численности постоянного населения Росстата, на 1 января 2022 года в городе проживало 974 319 человек. Однако, эти данные не учитывали еще 88 238 человека. А кто эти люди? Это так называемое сельское население, которое статистическое ведомство считает, но не учитывает как городских жителей.

Хотя живут они в муниципалитете. Но формально числятся жителями хуторов, станиц, и поселков городского типа, которые пока еще официально не включены в городскую черту. Но сейчас это такие же краснодарцы, как и все остальные с такими же запросами и потребностями.

Минусы запоздалого признания

Исходя из официально признанных цифр населения, у нас выстраивается все взаимоотношение государства и граждан. На основании имеющихся цифр строятся больницы, прокладываются дороги, возводятся учебные учреждения, засчитываются мощности ресурсоснабжающих организаций. Есть федеральная матрица, рассчитывающая необходимое количество услуг и объектов инфраструктуры в зависимости от статистических данных. 

Огромная проблема с неучтенным населением приводила в городе к дефициту мест в школах и больницах. Даже число карет скорой помощи у нас меньше, чем нужно, что приводит к серьезной загрузке имеющегося транспорта.

Например, по существующим нормативам, на 10 тыс. жителей должен приходиться 1 автомобиль скорой помощи и 2 фельдшерские бригады. То есть у нас в Краснодаре по факту автомобилей почти в два раза меньше, чем должно быть. И оставшиеся машины работают с чудовищным перегрузом. Такая же ситуация и в других сферах.

Доходит до трагикомических моментов. У нас смертность невозможно скрыть. Умирает жителей столько, сколько и должно умирать. Однако, из-за заниженной численности населения края и Краснодара местные власти постоянно получали критику за проблемы со смертностью со стороны федерального центра. Но ведь проблема не в высокой смертности, а в заниженной численности жителей.

Краснодар ждут перемены

Признание статуса миллионника должно положительно сказаться на ситуации в городе. Вслед за изменением статистических данных нас ждет корректировка расчётов городских потребностей на федеральном уровне.

Появятся новые контрольные цифры, что нужно больше ФАПов, ВОПов, машин скорой помощи. А в перспективе нас ждет увеличение числа больниц, больше детсадов и школ, больше инфраструктурных проектов, подстанций, водопроводов и т.д. Ведь со статусом появится легитимное основание для увеличения их числа.

Осталось дождаться, когда будут оглашены официальные данные и произойдет официальное признание», — делится Николай Петропавловский.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий