Не праздник, а чудо: ТОП-7 сногшибательных фактов про Новый год

Не праздник, а чудо: ТОП-7 сногшибательных фактов про Новый год

Не праздник, а чудо: ТОП-7 «сногшибательных» фактов про Новый год. Фото: С сайта: pixabay.com

Новый год — праздник, который отмечается в момент, когда завершается старый год и стартует новый. Россияне этот праздник считают одним из самых важных и отмечают широко и громко. С празднованием Нового года связан ряд традиций, а история праздника ведется с древних времен. О необычных фактах из «биографии» Нового года, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Традицией отмечать Новый год 1 января мы обязаны Юлию Цезарю.  Великий полководец, живший более 2000 лет назад, ввел юлианский календарь и назначил началом нового года именно эту дату, так как по утверждению Цезаря 1 января был основан Рим.

2. В России Новый год начали отмечать 1 января с 1700 года. Таким было распоряжение Петра I. Древние славяне отмечали Новый год 22 марта, в день весеннего солнцестояния. В 988 году, после принятия христианства, старт нового года перенесли на 1 марта, а в 15 веке — на 1 сентября.

3. В Таиланде и Бангладеш Новый год празднуют в середине апреля, в Иране, как в языческой Руси — 21 или 22 марта, в Эфиопии — 11 сентября.

4. В Шотландии отмечают не Новый год, а Хогманай. Праздник очень масштабный — шотландцы устраивают факельные шествия, разыгрывают представления и устраивают вечеринки. Отмечать Хогманай в Шотландии начали еще в древности. Обычай связывают с праздником солнцеворота у викингов. Главный обычай торжества — зажжение огня в старом году, чтобы вместе с ним в новый год перенести мудрость и удачу.

5. Обычай вручать подарки дорогим и близким людям в Новый год зародился в Древнем Риме. Оттуда же растут «ноги» другой российской приметы — древние римляне первыми начали верить в то, что как встретишь новый год, так его и проведешь.

6. Деда Мороза связали с Новым годом в России примерно в 19 веке. К началу 20 века за волшебным героем закрепилась репутация доброго дарителя, который вручает заслуженные подарки послушным детям. Снегурочка появилась только в 50-х годах прошлого столетия. Придумали внучку волшебного старика Сергей Михалков и Лев Кассиль.

7. Русская традиция — смотреть на Новый год фильм «Ирония судьбы» зародилась 44 года назад. Впервые фильм вышел в эфир Центрального телевидения 1 января 1976 года.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий