Не Сочи единым или что продают на вторичке приморских городов Кубани

По объёму роста предложения в приморских городах лидируют Анапа и Новороссийск

Не Сочи единым или что продают на вторичке приморских городов Кубани. Фото: Евгения Кокурина Предыстория: 
От 3 до 63 млн рублей: сколько стоит однокомнатная квартира в новостройке в Краснодаре

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали предложения квартир на вторичных рынках восьми приморских городов Краснодарского края. Предложение выросло за год на 14%. Специалисты объяснили, как выбрать объект для сдачи, сообщает ИА KrasnodarMedia .

За год — с марта 2022 года по март 2023 года — объём предложения квартир на вторичных рынках приморских городов Краснодарского края вырос на 13,97%. В абсолютных значениях рост составил 5110 объектов. Сейчас в 8 городах региона экспонируется 41,6 тыс. объектов, тогда как в марте прошлого года в продаже было 36,5 тыс. лотов.

По объёму роста предложения в приморских городах лидируют два населённых пункта. В Анапе за год экспозиция выросла на 1790 лотов, достигнув отметки в 9073 лота, а в Новороссийске — на 1773 лота, до отметки в 4829 квартир.

Единственным городом, где было отмечено снижение числа экспонируемых лотов, стал Сочи. С марта 2022 года предложение сократилось на 93 единицы, до отметки в 22,2 тыс. объектов.

Городом, где продаётся меньше всего квартир, по-прежнему остаётся Приморско-Ахтарск. Сейчас в этом населённом пункте продаётся 26 квартир. В марте прошлого года здесь экспонировалось всего 9 лотов.  

Эксперты считают, что наиболее выгодные варианты продажи встречаются, когда у продавца есть проблемы. Если у собственника квартиры всё хорошо и продаёт объект он не от необходимости, а постольку поскольку то и размер снижения цены будет минимальным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почем новостройки в Сочи, и насколько вырастет цена осенью — рассказали эксперты

Краснодар вошел в ТОП-5 городов, где «квадрат» на вторичке вырос за год сильнее всего

Первое место по росту цен на вторичное жилье в России занял Краснодар

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий