Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день

Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день

Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день. Фото: С сайта: https://pixabay.com

20 апреля православные верующие отмечают день памяти святых Акилины и Руфина. В народном календаре 20 апреля называется Акулининым днем. В этот день по погоде судили о будущем урожае зерновых и проводили обряд, связанный с русалками. Какие традиции соблюдали в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Акулинин день крестьяне следили за погодой. Если в этот день был дождь, то это было дурным знаком, указывающим на то, что рассчитывать на богатый урожай пшеницы, ячменя и ржи рассчитывать не придется. Осадки зато сулили хороший сбор калины в лесу в осенние дни. Также погода 20 апреля «рассказывала», какой будет погода 20 октября. Наши предки были уверены в том, что погоду в Акулинин день точь-в-точь повторит день Сергея Зимнего.

20 апреля еще был днем пробуждения русалок. В этот день наши предки ходили к водоемам — рекам и озерам, чтобы помочь водяным жительницам выйти из зимней спячки. Обычай этот имеет языческие корни. В старину на берегах в этот день оставляли женские вещи, холсты и угощения, чтобы замерзшие русалки могли подкрепиться и согреться. Если же оставить русалок без поддержки, они могут от злости утащить на дно людей, были уверены наши предки.

Что нельзя делать в Акулинин день по народным приметам:

—  Делать крупные покупки, тратить много денег, чтобы не опустошить свои карманы на весь год.

— Подсматривать в чужие окна. Считалось, что все, что увидишь в чужом окне, может повториться в твоей жизни.  Увидишь ссору, драку, чужое горе и все это якобы войдет в твою жизнь.

— Просить соль у кого-нибудь. Вместе с солью можно получить проблемы, беды, болезни.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий