Неприятный сюрприз для водителей: новые правила ПДД и новые штрафы

Неприятный сюрприз для водителей: новые правила ПДД и новые штрафы

Неприятный сюрприз для водителей: новые правила ПДД и новые штрафы. Фото: Мария Бородина

В 2021 году в действие вступят новые правила дорожного движения, согласно которым госавтоинспекторы смогут штрафовать или отправлять на штрафстоянку автомобили, которые не соответствуют требованиям безопасности. Как будут проверять машины и за какие поломки и неисправности придется платить автомобилистам, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Правила дорожного движения ждут незначительные трансформации — в них уточнят перечень технических проблем, при которых автомобиль запрещается эксплуатировать. Список неисправностей значительно пополнится. За использование неисправного автомобиля владельцам авто, которых «поймают за руку» инспекторы, придется платить — штрафные санкции составят минимум 500 рублей. 

В обновленный перечень неисправностей входят:

  • эксплуатация зимних покрышек в летние месяцы и летних шин — в зимний период;
  • использование «шиповок» только на одной оси транспортного средства;
  • установка фар, которые не соответствуют комплектации авто, в том числе ксеноновых фар;
  • неисправность фароочистителей, корректора наклона фар;
  • неисправность гидроусилителя руля;
  • неимение солнечных козырьков;
  • «не горящие» габаритные огни;
  • затонированные окна, уровень светопропускания которых не ниже 70%.

По большому счету поправки в правила ПДД мало что изменят. Тем более госавтоинспекторы вряд ли смогут на дороге на глаз вычислить некоторые поломки и неисправности. За неработающие фары и «габариты» водителей штрафовали и раньше.

Специально «ловить» владельцев неисправных авто, также не будут. Сотрудники ГИБДД имеют право тормозить автомобили на дороге только в случае, если увидели, что машина неисправна, авто стало участником дорожной аварии, на авто есть ориентировка по розыску или на дороге проводится рейд.

Если госавтоинспектор при визуальном осмотре выявит явную неисправность, то автомобилисту выпишут предупреждение или штраф и в большинстве случаев можно будет отправляться дальше. Но, например, если в темное время суток одна из фар не горит, а проблему решить на месте встречи с инспектором самостоятельно не удастся, то водителю придется раскошелиться и заплатить за услуги эвакуатора, который транспортирует неисправную машину в автосервис.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий