Невероятный и прекрасный: 15 интересных фактов о Сочи

Отдыхать здесь россияне любят независимо от погоды и времени года

Невероятный и прекрасный: 15 интересных фактов о Сочи. Фото: Ирина Ленская Предыстория: 
Какой отдых предлагают туристам автокемпинги Черного моря в Краснодарском крае

Кубанский курорт Сочи, а с 2014 года еще и олимпийская столиц страны расположен на побережье Черного моря и является «Меккой» для российских туристов. Отдыхать в Сочи россияне любят независимо от погоды и времени года. Туристов с любыми предпочтениями — любителей гор и пляжей — здесь всегда готовы удивить. ТОП-15 интересных фактов о Сочи — в обзоре ИА KrasnodarMedia.

1. Три тысячи лет назад, по данным археологических находок, на месте, где сейчас находится Сочи жили общины первобытных людей.

2. Сочи является самым северным городом всего мира, где климат по сути — субтропики. И при этом кубанский курорт — самый-самый южный из всех городов России.

3. Олимпийская столица страны, как еще называют Сочи имеет протяженность в 148 км — он второй в мире по длине после мексиканского Мехико и является самой длинной городской территорией Европы.

4. Сочи — самая северная территория, где развито чаеводство. А еще в Сочи растут бананы — об этом мало кто знает. Правда вызреть до конца им не удается.

5. Около двухсот лет назад Сочи был наказанием — местом ссылки. Болота и малярийные комары — гиблым местом называли его, кто бы мог подумать, что спустя два века здесь будет один из самых лучших курортов страны.

6. Более 80 % территории города — заповедники, охраняемые законом. Это почти 4/5 всей городской местности.

7. Показания погодных термометров в Сочи крайне редко опускаются до температуры ниже ноля по Цельсию. Любопытный факт: самый «холод» здесь зафиксирован за все время существования города — 13 градусов мороза. Солнечных дней из 365 в году — более 300.

8. Девять частей из десяти всех сочинских «угодий» занимают горы и предгорья — высота некоторых «взмывает» до 3-х километров.

9. Самая длинная пляжная полоса тоже находится в Сочи — ее размеры достигают 118 километров. И еще факт — галька на пляжах Сочи может нагреться до температуры 60 градусов Цельсия.

10. Если считать количество автомобилей в Сочи — то на одну душу населения их будет больше, чем в обеих столицах страны, Москве и Санкт-Петербурге.

11.Черное море — самое «обжигающее» море России, температура воды может достигать и 26, и 28 градусов по Цельсию. А купаться в Сочи можно до конца осени.

12. Вторые в истории России Олимпийские игры прошли именно в Сочи — масштабное мероприятие 2014 года еще до сих пор на слуху у мировой общественности. Есть данные, что Олимпиада обошлась нашей стране в рекордную сумму 50 миллиардов долларов — за всю историю существования Игр это мега-рекорд. Зимние Олимпийские игры в Сочи прошли под необычным слоганом-девизом «Зимние. Жаркие. Твои».

13. Первооткрыватель графена — великий ученый Андрей Гейм — родом из Сочи. В 2010 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике.

14. Сочи — город «многих религий» — на территории курорта построены без малого три десятка православных храмов, но при этом свои религиозные центры здесь открыли индуисты, баптисты, иудеи, есть и католический хостел.

15. В Сочи расположена резиденция Президента России Владимира Путина, который часто проводит встречи с главами государств именно здесь.

Продолжение: 
Южная легкость бытия: что посмотреть в Сочи за один день

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий