Ни за что не делайте этого 27 октября в день святой Параскевы

Ни за что не делайте этого  27 октября в день святой Параскевы

Какие нарушения караются строже всего 27 октября в день святой Параскевы. Фото: pixabay.com

27 октября православные христиане отдают дань уважения памяти Параскевы Сербской. В этот день считалась обязательной уборка преддомовой территории. Это время, когда осень сходит на нет, а зима еще не наступила, поэтому, зачастую на улице бывает очень сыро и грязно. Что запрещено делать и какие традиции не рекомендуется нарушать в это день, рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

Наши предки считали, что святая Параскева покровительствует занятиям пряжей в этот день. Практически все девушки, от мала до велика, в этот день начинали разминать и трепать лен. Впоследствии вытрепанный лен показывали соседкам и выбирали лучший. Это позволяло разнести слухи о таланте и умениях девушки среди потенциальных женихов. 

В этот день также было принято лечиться от разных болезней. Процесс этот совмещали с приемом пищи. Семена льна, как считали наши предки, обладали чудодейственной силой, а потому их добавляли в кашу, преимущественно овсяную, и таким образом оберегали себя от болезней. 

Кроме того, в этот день существовал ряд поверий, по которым наши предки определяли будущую погоду. Так, например, если в ночь на Параскеву небо сияло обилием звезд, то в ближайшие дни сохранится ясная погода. А если с самого утра погода не радует солнечным светом, то это предвещало приход затяжной зимы. 

Что нельзя делать 27 октября в памятный день святой Параскевы Сербской: 

— Девушкам в этот день запрещено приступать к любому виду работ, кроме прядения. Все обязанности по дому должен был брать на себя мужчина. 

— В этот день запрещено любое воздействие на землю-матушку, нарушившего этот запрет ждала тяжелая судьба. 

— Расчесывать детей в этот день также запрещалось, но только родителям. Согласно старому поверью, таким образом из ребенка можно было «вычесать» жизненную силу.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий