Ничего святого: в Краснодаре лжегазовщики «разводят» стариков на деньги

Сразу о нескольких случаях мошенничества рассказали горожане в соцсетях

Ничего святого: в Краснодаре лжегазовщики «разводят» стариков на десятки тысяч рублей. Фото: t.me/tipichkras

В Краснодаре снова разгулялись лжегазовщики — жертвами мошенников становятся чаще всего пенсионеры. Сразу о двух случаях, случившихся накануне, рассказали в соцсетях. Аферисты продают пожилым людям дешевые приборы за десятки тысяч рублей, рассказывая, что их установка обязательна, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Первый инцидент произошел районе улицы. Колхозной — как рассказала жительница Краснодара, в дома частного сектора настойчиво стучали две дамы, представляясь инспекторами газовой компании.

— Запугивая и манипулируя сознанием пенсионеров, вынудили моих родителей, которым за 80, приобрести так называемы «газовый анализатор» за 24 000 рублей, розничная цена которого максимум — 3500 рублей. Отвлекая внимание рассказами и «страшилками», внушили им, что если не купить сейчас этот прибор по «льготной» цене, то потом им придется покупать его за 50 000,— рассказала женщина.

По ее словам, мошенники забрали месячную пенсию двоих пенсионеров, заставив подписать договор, где прописана невозможность возврата прибора и отсутствие претензий.

— Телефоны, указанные в договоре, не отвечают, полиция отказалась принимать заявление, предложив обращаться в суд и объясняя, что договор составлен юридически грамотно. Эта фирма работает с 2021 года, в интернете есть много рассказов об обмане пенсионеров по всему городу и краю.  Предупредите своих пожилых родственников о данном виде мошенничества — вымогают последнее у стариков, — негодует жительница Краснодара.

И еще похожий случай в Краснодаре —  мужчина, представившийся сотрудником газовой службы, обманом продал датчик 84-летней пенсионерке за 68 тысяч рублей, и также оставил «липовые документы». Как пишут в соцсетях, аферист рассказал пожилой женщине, что если не поставить датчики, —  приедут газовщики и обрежут трубу с «голубым топливом». Бабушка поверила и отдала мошеннику свои накопления.

Посты вызвали гневные комментарии краснодарцев, среди них тоже нашлись пострадавшие от действий «лжегазовщиков».

И моих родителей пенсионеров кинули. Приборчики те же самые. И тоже были дамы. Договор от той же фирмы. Офис якобы на Прокофьева».  (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia).

«Ничего святого не осталось, стариков грабить!»

«Почему правоохранители не притянут их к уголовной ответственности! Получается, это мошенничество легализовано?».

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект «Народный корреспондент». Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или заполнить специальную форму.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий