Никаких обещаний: что нельзя делать 18 сентября в день Захария и Елизаветы

В православной церкви в эту дату чтут память родителей Иоанна Предтечи – Захария и Елисаветы

Никаких обещаний: что нельзя делать 18 сентября в день Захария и Елизаветы. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

В народном календаре 18 сентября называется днем Захария и Елисаветы. Покровители дня были родителями пророка Иоанна Крестителя, поэтому девушки в этот день гадали на суженого-ряженого. Какие запреты старались соблюдать в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Захария и Елисавету было принято гнать «кумоху». Кумоха — эта представительница нечистой силы, которая символизировала болезнь. Для того, чтобы «кумоху» выгнать из дома, углы и стен изб простукивали березовыми вениками. Березовые веники использовали в этот день и в бане в парилке.

По погоде в этот день делали прогнозы погоды на зиму. Если день был без ливней и теплым, то и зимние месяцы ждали скупыми на морозы. Если же лил дождь и было прохладно, то зима обещала быть морозной и снежной.

Что нельзя делать по народным приметам 18 сентября:

— Давать обещания и клятвы. По поверью, в этот день на небесах «пишется» судьба человека. Если он что-то пообещает, но не сможет выполнить, то его ждет неминуемая гибель.

— Произносить слова любви, особенно супругам и влюбленным. Наши предки считали, что это приведет в дальнейшем к ссорам и даже расставанию.

— Мыть полы. Вместе с грязью и мусором можно вычистить из дома семейное благополучие.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий