Никаких ссор и переездов: что нельзя делать 22 июля на Кирилла и Панкратия по приметам

Никаких ссор и переездов: что нельзя делать 22 июля на Кирилла и Панкратия по приметам

Никаких ссор и переездов: что нельзя делать 22 июля на Кирилла и Панкратия по приметам. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

22 июля в православной церкви чтут память святых Панкратия и Кирилла. Народный праздник, названный в честь святых покровителей, сформировал ряд традиций и запретов. Что старались делать в старину наши предки в эту дату, а что делать категорически не рекомендовалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Наступление дня Панкратия и Кирилла был «сигналом» к тому, что пора собирать первые огурцы. Конечно, в некоторых регионах урожай огурцов начинали собирать раньше. Но 22 июля было принято прятать первый сорванный огурец на грядке. Наши предки считали, что таким образом можно увеличить урожайность овощной культуры.

Ягодником 22 июля называли, потому что к этой дате созревали ягоды черники, и за ними с корзинами крестьяне отправлялись в лес. Обычно «по ягоды» ходили дети или старики, не занятые в уборке зерновых и на покосе.

Считалось, что именно в этот день ягоды черники особенно полезны и могут помочь вылечиться от болезней и набраться сил.

Что нельзя делать 22 июля по народным приметам:

— Ругаться с близкими родственниками. По поверью, если в эту дату обидеть родителей, других родных, то на обидчика свалятся неприятности и беды — судьба ему отомстит.

— Менять место проживания. Переезд в этот день сделать жизнь на новом месте невыносимой и заставит в будущем сменить место жительства.

— Ревновать спутника жизни. По поверью, проявление ревности на Панкратия и Кирилла приведет к тому, что появится реальный повод для ревности.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий