Новая напасть или чем грозит России вирус Марбурга, от которого нет вакцины

Врачебное мировое сообщество бьет тревогу

Коронавирус. Фото: ИА SevastopolMedia

Врачи африканского государства Гана бьют тревогу. Как сообщает РИА Новости,  двое человек в этой стране скончались от лихорадки Марбург (MARV). Ее возбудитель относится к тому же семейству, что и нашумевший ранее на весь мир вирус Эбола. Что за новая «зараза» грозит человечеству и насколько опасна для жителей России — разбиралась редакция ИА KrasnodarMedia.

На смену «короне»

Как сообщали СМИ, первый случай смерти от геморрагической лихорадки Марбурга ВОЗ и власти Гвинеи официально зафиксировали еще в августе прошлого года, когда по всему миру продолжала бушевать пандемия коронавируса.

Сейчас же новая вспышка произошла в Гане, где от вызванной вирусом болезни умерло уже двое граждан. С ними контактировало около 100 человек, которые помещены в карантин под наблюдение врачей. В страну отправлены медицинские специалисты ВОЗ для отслеживания ситуации на месте.

Как отмечают журналисты, для страшной болезни еще не изобретены ни вакцины, ни лекарства, смягчающие симптомы заболевания.

Жуткие симптомы

Болезнь Марбурга начинается остро, сопровождается высокой температурой, сильной головной болью и недомоганием. А у многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические симптомы, комментируют ситуацию в Роспотребнадзоре.

Как отмечают журналисты РИА Новости, болезнь от человека к человеку передается при физическом контакте: когда зараженный соприкасается с пораненной кожей или слизистыми оболочками здорового человека. Также, инфекция распространяется с кровью и выделениями пациентов. Подхватить болезнь можно, даже соприкоснувшись с постельным бельем, которое использовал носитель MARV.

Источником вируса называют летучих плодовых мышей, у которых болезнь проходит бессимптомно.

После заражения болезнь проявляет себя от двух суток до двух недель. Обычно на второй день у человека подскакивает температура и начинается острая мышечная боль. Еще через несколько дней его одолевают рвота, спазмы в животе и диарея. А к пятому-седьмому дню начинаются наружные и внутренние кровотечения. Далее у пациентов фиксируются нарушения в работе центральной нервной системы. Смерть от болезни может наступить на восьмые-девятые сутки.

Россиянам опасаться нечего… пока

Как подчёркивают в Роспотребнадзоре, сейчас для россиян риск подхватить опасную инфекцию отсутствует, ведь крайне низка вероятность привоза вируса Марбург на территорию РФ. Это связано с действующим комплексом противоэпидемических мер, а также с отсутствием прямого авиасообщения между РФ и Ганой и снижением общей интенсивности пассажиропотоков, подчеркивают в ведомстве.

Тем не менее, Роспотребнадзор продолжает держать ситуацию на контроле. Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Минздраве России рассказали о первом заболевшем оспой обезьян в России — он выявлен в Петербурге.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий