Новая структура по надзору за китообразными возьмет под защиту дельфинов в Черном море

За незаконную добычу китообразных могут усилить наказание

Дельфинов в Черном море сможет взять под защиту новый орган по надзору за китообразными. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

На совещании под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко стало известно о планах Правительства о создании в России органа власти по надзору за китообразными.  Также будет доработан законопроект о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов с учетом позиции Госдумы о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Известия».

Пока конкретного решения о том, кто будет контролировать незаконную добычу китообразных — нет. В Минприроде считают, что этой задачей может заняться ФСБ.

Ответственность за незаконный вылови оборот китоообразных в России могут усилить внесением в статью 256 УК РФ дополнительных изменений. Среди предполагаемых мер — увеличение размера штрафа до пяти млн рублей и срока лишения свободы — с двух до трех лет. 

Не все министерства и ведомства согласны с введением законодательного запрета на вылов китообразных. В Росрыболовстве считают, что «содержание животных в неволе направлено в том числе на сохранение и восстановление их естественных популяций». В Министерстве культуры РФ считают, что дельфинарии и цирки, где содержаться китообразные, лицензируют свою деятельность. 

Проблема вылова и содержания китообразных в неволе стоит в России довольно остро. В Краснодарском крае есть случаи, когда в дельфинариях содержатся молодые животные, а законность их вылова подтверждают старые документы на вылов, оформленные 20 лет назад. По одним и тем же документам особей в дельфинариях меняют на новые — такие случаи не редки.

Против вылова и содержания дельфинов в развлекательных центрах выступают депутаты Госдумы. Ряд парламентариев продвигают введение запрета на добычу млекопитающих в культурно-развлекательных целях. Пополнять цирки и дельфинарии можно будет особями, рожденными в неволе. 

Запрет на дельфинарии действует во многих странах мира, так как такие развлечения считаются негуманными. Возможно, в России вскоре также запретят отлов млекопитающих в море для использования в дельфинариях и перепродажи. 

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в январе 2022 года в соцсети попала фотография, сделанная вероятно, с квадрокоптера, в районе поселка Большой Утриш под Анапой, где находится дельфинарий. Пользователей соцсетей возмутил тот факт, что дельфины и морской лев содержатся в небольших «загонах», оборудованных в морской акватории.

Также, местный житель снял видео (6+). Мужчина рассказал, что дельфины всю зиму находятся небольшом пространстве, и что плавать с размахом им практически негде — места очень мало. «Вот в таких загонах 5 на 10 метров содержатся в межсезонье дельфины, а рядом в клетке 7 на 2 метра вынужден пережидать зиму морской лев. Как считаете: нужны ли нам дельфинарии в Анапе?», — так подписан пост, иллюстрирующий условия содержания дельфинов.

Пользователи соцсетей, комментируя увиденное, в целом единодушны в своем мнении: обогащаться за счет животных — неприемлемо. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий