Новое повышение пенсионного возраста: пенсии по старости в 2022-23 гг. не будут оформлять

В Пенсионном фонде объяснили, почему в ближайшие полтора года пенсию не назначат никому

Пенсии по старости в 2022-23 гг. не будут оформлять. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Посчитайте свой доход! Каким пенсионерам положена социальная доплата к пенсии

В России стартовал очередной виток пенсионной реформы: в ближайшие полтора года пенсию по старости не будут оформлять никому. В ПФР объяснили, почему пожилым предстоит запастись терпением.

Всё дело в том, что в рамках пенсионной реформы в этом году идёт очередное повышение пенсионного возраста. В первом полугодии пенсии назначали женщинам в возрасте 56,5 года, родившимся во втором полугодии 1965 года и мужчинам в возрасте 61,5 года, 1960 года рождения.

Но это было только в первом полугодии, также могли пойти на пенсию в августе те, кто достиг указанного возраста в июле. Однако теперь пенсионерам остаётся только ждать.

Новый виток реформы таков: следующие назначения пенсии пойдут лишь с 2024 года. На пенсию в 58 лет разрешат уйти женщинам и в 63 года мужчинам.

После 2024 года выплату будут оформлять лишь в 2026 году. Тогда на пенсию пойдут женщины в 59 лет и мужчины в 64 года.

В 2028 года реформа завершится тем, что выплаты по старости будут оформлять женщинам в возрасте 60 лет и мужчинам в 65 лет. При этом нужно будет минимум 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Для сравнения, сейчас требуется 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.

Если гражданину, когда он достигнет пенсионного возраста, стажа или баллов не хватит, страховую пенсию по старости не назначат. Тогда придётся либо зарабатывать стаж и коэффициенты, или ждать назначения социальной пенсии по старости — на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста. То есть для женщин такие выплаты с 2028 года будут назначать в 65 лет, а для мужчин в 70 лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Посчитайте свой доход! Каким пенсионерам положена социальная доплата к пенсии

Какие периоды жизни ещё можно учесть, чтобы оформить пенсию досрочно — ПФР

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий