Новороссийск, Курганинск и Славянск-на-Кубани отмечают дни города

Новороссийск, Курганинск и Славянск-на-Кубани отмечают дни города

Новороссийск, Курганинск и Славянск-на-Кубани отмечают дни города. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Предыстория: 

79 лет назад на Кубани в оккупации начали издавать подпольную газету «Большевик»

12 сентября 183-летие отмечает город Новороссийск. Во второе воскресенье сентября также отмечают Дни рождения Курганинский район и Курганинск, Славянский район и город Славянск-на-Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia.

У Новороссийска официально два дня рождения: 

12 сентября 1838 года корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту под командованием генерал-лейтенанта Николая Раевского и вице-адмирала Михаила Лазарева и высадились на берег. День высадки десанта считается датой основания города.

— 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Обычно празднование дней рождений длится в течение нескольких дней

В 2021 году на 12 сентября выпадают дни Курганинского района и города Курганинска, Славянского района и города Славянска-на-Кубани, посёлка Мостовского.

Второе воскресенье сентября отмечается день образования Краснодарского края. Хотя разделение Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область произошло 13 сентября.

Также в этот день

12 сентября 1792 года состоялось первое богослужение на Кубани по поводу вручения копии царской грамоты и пожаловании Черноморскому войску кубанских земель. Благодарственный молебен был отслужен иеромонахом Герасимом в присутствии казаков флотилии, высадившейся на Тамани во главе с Саввой Белым.

Продолжение: 

84 года назад был образован Краснодарский край

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий