Новые формы работы депутатов Кубани в муниципалитетах оказались успешными

Новые формы работы депутатов Кубани в муниципалитетах оказались успешными

Новые формы работы депутатов Кубани в муниципалитетах оказались успешными. Фото: Контрольно-счётная палата Краснодарского края

Комитет Законодательного Собрания по вопросам местного самоуправления начал подготовительную работу в рамках проведения традиционных Дней муниципальных образований в стенах ЗСК. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о новых формах работы по развитию кубанских муниципалитетов, оценив их эффективность, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

Во вторник рабочая группа комитета во главе с его председателем Сергеем Жиленко выехала в Абинский район, анализу развития которого будет посвящена деятельность парламентариев в ходе подготовки круглого стола и соответствующего постановления на апрельскую сессию.

Старт работы прокомментировал председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

«В прошлом году пандемия заставила нас пересмотреть подходы к проведению традиционных Дней муниципальных образований в краевом парламенте. Вместо привычных выездов мы анализировали темпы социально-экономического развития территорий в онлайн-режиме. В таком формате мы провели круглый стол по вопросам Тбилисского района. К слову, новая форма взаимодействия с муниципалитетами не снизила результативность этой работы. Вместе с анализом социально-экономической обстановки в районе в свете реализации национальных проектов, представленных в майском Указе Президента России Владимира Владимировича Путина № 204, мы изучали, как территория развивается в новых стрессовых условиях. Будет справедливо отметить, что коллеги из муниципалитета выдержали испытание.

Сейчас же стабилизация эпидобстановки позволяет нам вернуться к работе в привычном темпе и формате, правда, с оглядкой на санитарно-эпидемиологические требования и с условием их беспрекословного соблюдения.

Вместе с тем появились в этом направлении и некоторые новшества. Так, мы будем анализировать ситуацию в районах в свете реализации положений Указа главы государства № 474 от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Новый документ расширяет положения названного выше и принят в его развитие на более долгосрочную перспективу — до 2030 года. Также в основу «дорожной карты» и резолюции круглого стола лягут выводы о том, как район преодолевает последствия пандемии.

Замечу, что мы не остаемся в стороне и не прекращаем свое взаимодействие на стадии утверждения резолюции и контроля за ее исполнением. Вопрос развития муниципальных образований всегда в числе приоритетных направлений деятельности депутатского корпуса. Поэтому стремимся наращивать инструментарий.

В ходе одной из недавних депутатских планерок мною было дано поручение комитету по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике о возобновлении практики проведения научно-практических конференций. Они доказали свою эффективность еще в допандемийный период. Депутаты выезжали в районы, изучали состояние экономики, выявляли скрытые резервы. По итогам этой деятельности были выработаны рекомендации для власти всех уровней. Их исполнение стало подспорьем в развитии территорий. Такой формат работы сейчас особенно актуален.

В этом году конференции будут посвящены реализации краевого закона «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года», как основного документа по организации стратегического планирования. Все составляющие Стратегии 2030 отвечают целям и задачам национальных проектов, определенных майским Указом Президента.

Первую конференцию, если позволит эпидобстановка, мы планируем провести уже в этом полугодии и охватить муниципальные образования Черноморской экономической зоны», — рассказал Юрий Бурлачко.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий