Новые источники питьевой воды будут искать в районах Сочи

Новые источники питьевой воды будут искать в районах Сочи

Новые источники питьевой воды будут искать в районах Сочи. Фото: Телеграм-канал А.Копайгородского

Мэр Сочи Алексей Копайгородский встретился с руководителем «Росгеологии» Сергеем Горьковым. Речь шла о запасах питьевой воды на курорте. По словам градоначальника, в Сочи продолжатся гидрогеологические работы и поиск новых источников питьевой воды — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Телеграм — канал (16+) мэра Сочи.

Алексей Копайгородский написал, что федеральная структура исследовала запасы питьевой воды на курорте, они в целом достаточны. Для обеспечения бесперебойного снабжения отдалённых аулов и сёл требуется масштабная модернизация инженерной инфраструктуры и строительство дополнительных водозаборов.

«На водоснабжении и водоотведении мы делаем акцент в программе социально-экономического развития «Новый Сочи». Осенью прошлого года после долгой засухи город впервые за последние десятилетия оказался на грани дефицита питьевой воды. Нам удалось скоординировать усилия и не допустить такого сценария развития событий. Для движения вперёд необходим комплексный подход. Совместно с федеральными коллегами будем вести геолого-гидрогеологические работы, чтобы обнаружить новые источники питьевой воды в районах курорта. Кроме того, проведём переоценку запасов ресурса с целью увеличения лимитов забора на действующих объектах» — рассказал мэр в своем Телеграм-канале.

По его словам, «Водоканал» подготовил список территорий, где проблема стоит особенно остро. Уже готовится дорожная карта: совершенствовать ключевые объекты планируется поэтапно.

«Водозабор на реке Сочи, например, построен почти 70 лет назад, он на пределе своих технических возможностей. Планируем перебурить скважины, оборудовать новые насосные группы и установить дополнительные резервуары для чистой воды. Внимание мы концентрируем и на снабжении населённых пунктов, расположенных на значительном расстоянии от действующих магистральных водоводов, таких как аулы Хаджико, Большой Кичмай, Тхагапш и сёла Алексеевка, Хлебороб, Красная Воля. Тянуть сюда сети с побережья крайне затратно и неэффективно. Специалисты «Росгеологии» предлагают организовать локальные водозаборы в верховьях рек. Поручил ресурсоснажающим организациям информировать людей о графике деятельности, сочинцы должны знать, когда у них решатся проблемы с водой» — добвил Алексей Копайгородский.

 Вся необходимая документация направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для выделения финансирования.Специалисты «Росгеологии» приступят к комплексу работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения Сочи в июне 2021 года

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий