Новым руководителем УФАС Адыгеи стал замминистра сельского хозяйства республики

Новым руководителем УФАС Адыгеи стал замминистра сельского хозяйства республики

Адыгейское управление Федеральной антимонопольной службы 22 мая возглавил Аслан Хапачев

Ранее он занимал должность первого заместителя министра сельского хозяйства Адыгеи и сменил на посту Аслана Кубашичева, который вышел на пенсию.

Для представления нового руководителя и обозначения задач в Адыгею прибыли заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, а также начальник управления государственной службы ФАС Екатерина Белоусова.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил большой вклад прежнего руководителя республиканского УФАС в соблюдение антимонопольного законодательства на территории региона и одобрил новое назначение.

«Аслан Кубашичев стоял у истоков становления службы в Адыгее, многое сделал для реализации антимонопольной политики и развития конкуренции в регионе. Уверен, Аслан Хапачев, опираясь на накопленный опыт, справится с возложенными на него обязанностями и приумножит достижения УФАС. Это очень важное направление деятельности, от которого во многом зависит эффективность развития экономики, выполнение национальных проектов», — сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил значимость совместной работы с ФАС для развития экономики региона, в том числе благодаря стимулированию предпринимательских инициатив, вовлечению населения в бизнес-процессы, увеличению числа самозанятых граждан. Сегодня МСП республики — это 17,1 тыс. хозяйствующих субъектов. В среднем и малом бизнесе работают до 50 тыс. человек.

«В Адыгее уже многое сделано для развития конкуренции, исполнения антимонопольного законодательства. Но сегодня стоят новые задачи в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции в РФ. В апреле правительство РФ утвердило новую редакцию стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. В связи с этим нам необходимо скорректировать дорожную карту, на основании выработанных критериев проанализировать долю присутствия частного бизнеса в отраслях экономики», — отметил Алексей Доценко.

Для успешного выполнения этих задач в июле 2018 года ФАС и кабинет министров Адыгеи заключили соглашение о взаимодействии.

Кто такой Аслан Хапачев

Аслан Хапачев родился 20 июня 1963 года в ауле Джамбичи Красногвардейского района. Окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

Работал инструктором отдела рабочей и сельской молодежи Адыгейского ОК ВЛКСМ. В 90-х годах возглавлял структуры исполнительной власти в области молодежной политики. В 2001 году назначен первым заместителем руководителя администрации президента и кабинета министров Адыгеи, был директором Фонда первого президента Адыгеи, ведущим специалистом департамента территориального развития Минэкономразвития и торговли РФ.

С 2007 года до настоящего времени занимал должность первого заместителя министра сельского хозяйства Адыгеи.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Слава Адыгеи» и другими наградами.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий