Новый природный заказник «Чехрак» создали в Краснодарском крае

Объект находится рядом с одноименным хутором в Отрадненском районе

Новый природный заказник «Чехрак» создали в Краснодарском крае. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Постановление о создание заказник «Чехрак» подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Новая особо охраняемая зона расположена в в Отрадненском районе на границе со Ставропольем, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Заказник «Чехрак» в Отрадненском районе имеет небольшую площадь в 420 га, но здесь сосредоточены 18 видов краснокнижных растений и 13 видов птиц. Территория имеет разнообразный рельеф и является объектом общенационального достояния. Ограничения по ее использованию позволят сохранить уникальные и типичные экосистемы, характерные только для данной местности, — сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Заместитель руководителя региона пояснил, что теперь число природных территорий с охранным статусом на Кубани достигло 350. В перспективе — ближайшие пару лет — общая площадь природоохранных комплексов превысит 600 тыс. га.

— С увеличением антропогенной и рекреационной нагрузки, огромным притоком туристов в край, сохранение природных объектов приобретает все большую необходимость. В настоящий момент в органах исполнительной власти на согласовании находятся семь нормативно-правовых актов, определяющих статус подобных территорий, — сообщил Сергей Болдин.

Работа по созданию природных территорий с охранным статусом ведется по поручению губернатора с 2016 года.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в «разбазаривании» земель подозревают сотрудников нацпарка Сочи. В связи с этим Минприроды РФ обратилось в Генпрокуратуру

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий