Нужен только смартфон: новый тест школьников Сириуса обнаружит антибиотики в продуктах

Нужен только смартфон: новый тест школьников Сириуса обнаружит антибиотики в продуктах

Тест со смартфоном для поиска антибиотиков в продуктах создают школьники из Сириуса. Фото: Департамент коммуникаций Фонда «Талант и успех»

Новую технологию по выявлению антибиотиков в продуктах питания разрабатывают учащиеся из образовательного центра «Сириуса», расположенном в одноименном поселке под Сочи. Исследование будет проводиться с помощью новых наноматериалов и обычных смартфонов. А участниками разработки стали талантливые дети из Липецкой, Московской, Орловской и Воронежской областей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на образовательный центр.

‒ Новые наноматериалы для экспресс-анализа, разрабатываемые в Образовательном центре, помогут быстро определять, есть ли в составе продуктов токсичные вещества, в первую очередь антибиотики тетрациклинового ряда, ‒ уточнили представители Сириуса.

Сообщается, что экспресс-тест окажется доступным и простым в обращении. Узнать о наличии или отсутствии антибиотиков в том или ином продукте (например, молоке) можно, разместив небольшой образец продукта на специальной тест полоске, а затем поднеся к ней смартфон со специально установленным приложением. Уже через несколько минут система подтвердит или опровергнет сомнения о наличии в составе антибиотиков.

‒ Чем чаще человек потребляет антибиотики, тем устойчивее к ним становятся бактерии в его организме. Поэтому сегодня так строго регламентируется их продажа. Наш тест создан из недорогих реагентов, поэтому он будет доступен широкой общественности в отличие от существующих аналогов. Любой человек сможет проверить качество продуктов и выбрать безопасный, ‒  поясняет участница проекта, одиннадцатиклассница  Александра Андриянцева.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий