О чем говорили чиновники Краснодара с руководством Общественной палаты города

О чем говорили чиновники Краснодара с руководством Общественной палаты города

Работу общественной палаты Краснодара обсудили руководство города и лидеры общественников. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Мэр краевой столицы Евгений Первышов и заместители главы города встретились с руководством Общественной палаты Краснодара. Это первая встреча главы краевого центра и его заместителей с обновленным составом городской Общественной палаты, который был сформирован в июле этого года. На ней председатели профильных комиссий рассказали о задачах на ближайшее время и планах по совместной работе с городской администрацией, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Наша встреча проходит после состоявшихся выборов, которые определили вектор дальнейшего развития Кубани и Краснодара. Избран в новом составе наш городской парламент. Выборы состоялись и в городской Общественной палате — вы тоже работаете уже в обновленном составе. Я уверен, что мы и дальше будем работать в тесном контакте, вместе принимать взвешенные и эффективные решения, работать над развитием Краснодара, решать те задачи, которые перед нами ставят жители, — сказал Евгений Первышов.

Встречу провел председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко. В ней приняли участие заместители главы краевого центра Артем Доронин, Андрей Дорошев, Лилиана Егорова, Дмитрий Логвиненко, Антон Смертин, а также заместители председателя Общественной палаты Игорь Коломийцев, Александр Никкеров, Александр Сидоренко.

В новом составе городская Общественная палата приступила к работе 27 июля. В нее вошли 36 человек. Это известные на Кубани общественные деятели, представители бизнес-сообщества, руководители организаций и учреждений.

В составе палаты сформированы 9 постоянных профильных комиссий по основным направлениям городской жизни. На встрече их председатели рассказали о планах работы совместно с администрацией города.

С 25 сентября в Общественной палате работает «горячая линия» по социальным вопросам, на которую ежедневно обращаются жители города и сообщают, на каком социальном объекте отсутствует или осложнена доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— В числе других вопросов, которые у нас на постоянном контроле — лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, развитие системы дополнительного образования, городского туризма, инвестиционной привлекательности краевого центра, — сказал Юрий Ткаченко.

Он также добавил, что ежегодный форум «Гражданская солидарность», который запланирован на вторую половину декабря, будет посвящен вопросам развития комфортной городской среды.

23 июля первый созыв Общественной палаты подвел итоги работы за три года.

В 2019 г. в Общественной палате создано экспертное сообщество, в состав которого вошли 25 человек, имеющие большой опыт работы в различных сферах городской жизни. Проведена экспертиза более 28 проектов муниципальных правовых актов, а также 5 действующих муниципальных правовых актов.

В декабре 2018 г. по инициативе Общественной палаты и поддержке администрации краевого центра и городской Думы прошел первый в городе Форум общественных организаций «Гражданская солидарность». Общей его темой стала Стратегия развития города до 2030 года, которую обсуждали участники шести дискуссионных площадок.

Второй форум прошел 14 ноября 2019 г. и собрал более 200 представителей общественных объединений. Его участники обсудили реализацию проекта Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Общественная палата Краснодара сформирована в 2017 г. В числе ее задач — выдвижение и поддержка гражданских инициатив, проведение общественной экспертизы проектов нормативных актов, общественный контроль за деятельностью администрации, рассмотрение обращений жителей по всем направлениям жизни города.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий