О достоверности цифр по заболеваемости COVID-19 рассказал мэр Краснодара

О достоверности  цифр по заболеваемости COVID-19 рассказал мэр Краснодара

О достоверности цифр по заболеваемости COVID-19 рассказал мэр Краснодара. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Предыстория: 

Когда «откроют» моря: туристический сезон состоится, несмотря ни на что

Мэр Краснодара Евгений Первышов ответил на десятки опросов журналистов на брифинге, который прошел в режиме онлайн. Градоначальник рассказал о планах по созданию городских служб, новых округах,  Генплане и многом другом. Он отдельно остановился на теме достоверности цифр по заболеваемости коронавирусом, отметив, что «это объективные данные» — сообщает ИА KrasnodarMedia .

«Не думаю, что идет занижение числа заболевших. Это объективные данные, которые обсуждаются каждый день на штабах. Летальность у нас очень низкая. 29 человек по всему Краснодарскому краю за все это время умерло от коронавирусной инфекции, либо от болезней, на которые повлияла коронавирусная инфекция. Очень сомневаюсь, что цифры занижены» — сказал Первышов.  

Он особо подчеркнул, что в первые две недели были приняты достаточно жесткие меры. И жители Краснодара, Краснодарского края достаточно активно их поддерживали, на улицах было мало людей, и поэтому коронавирусная инфекция у нас не распространялась. Дальше последовали мероприятия, именно карантинные, которые были приняты оперативным штабом в части создания обсерваторов и изолирования всех лиц, которые въезжали в край.

«Отправляли приезжающих на изоляцию либо в домашних условиях, либо в обсерваторах. И в обсерваторах у нас позже выявлялись случаи, когда приехавшие в край из других регионов были с коронавирусной инфекцией. Но они сразу попадали в карантинные условия и не становились разносчиками болезни. Слова благодарности, конечно, нашим медикам, которые, действительно, приняли серьезную нагрузку и развернули свою медицинскую базу. У нас достаточно высокий процент жителей города, которые выздоровели – больше 64%» — добавил мэр Краснодара. 

По его словам, за этот период система здравоохранения претерпела определенные изменения. И на муниципальном уровне уже нет никакого медицинского звена. И даже городские поликлиники, которые все считают муниципальными, тоже вошли в эту большую программу по реорганизации в целом системы здравоохранения, которая внедряется в РФ. Все поликлиническое звено перешло в Минздрав. Медицинские учреждения полностью подчиняются министерству здравоохранения Краснодарского края.

«Думаю, что всё в совокупности – федеральная поддержка и те действия, которые были приняты на региональном уровне – они дали возможность удержать ситуацию на том уровне, на котором мы сегодня находимся. Помимо всего прочего, тесты, которые сдаются на коронавирус, делаются не только медицинскими учреждениями, они перепроверяются Роспотребнадзором. А это федеральная служба. Она не подчиняется региону. Они делают контрольный, последний, можно сказать, тест, и тогда мы имеем данные по точному числу инфицированных» — сказал мэр.

По его словам,  «уже главным санитарным врачом принимается решение: либо этот заболевший признается очаговым, то есть, это новый очаг, который в последующем купируется, и идет работа по выявлению всех контактных лиц, составлению реестра всех лиц, которые с ними контактировали, выписыванию предписаний на самоизоляцию. Либо это семейный очаг, когда семья, непосредственно, берется под наблюдение».

Продолжение: 

От 8 месяцев до 90 лет: подробности о новых заразившихся COVID-19 на Кубани

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий