О личном и публичном: ТОП-10 телеграм-каналов политиков на Кубани

Кто больше всего привлекает внимание аудитории

О личном и публичном: ТОП-10 телеграм-каналов политиков на Кубани. Фото: ИА SevastopolMedia

Мессенджер Телеграм (12+) уже давно является излюбленной площадкой для чиновников, депутатов и политических активистов. А после запрета западных соцсетей в России он, фактически, стал основным местом коммуникации для наделенных властью публичных персон и их аудитории. О том, кто из политиков-телеграмеров Кубани набрал большее число подписчиков, и о том, почему этот показатель не всегда важен — в материале ИА KrasnodarMedia.

«Телега» на особом счету

Последние годы «детище» Павла Дурова является ключевым местом для позиционирования политических лидеров и государственных мужей. Здесь активно присутствуют министры, главы различных ведомств, депутаты всех уровней, а также многие известные политактивисты. А в прошлом году свой канал завело Правительство России.

Впрочем, ценность ресурса резко возросла с началом спецоперации на Украине. Еще в марте Минцифры предложило региональным администрациям завести аккаунты в Telegram и в соцсети «ВКонтакте»(12+) для борьбы с киберугрозами. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, передает ТАСС. 

Позже обзавелась своим каналом и Администрация президента.

В конце июля стало известно, что власти Кубани начнут реагировать на сообщения о работе органов исполнительной власти в мессенджере Telegram. Соответствующие изменения в законодательство внес губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как отмечает политблогер Роман Иноземцев, на заре своего появления ресурс привлекал аудиторию своей анонимностью. Однако легкий функционал мессенджера, а также отсутствие строгой модерации со стороны владельцев, привели к перетоку сюда с других ресурсов думающей аудитории. Подтянулись в «телегу» и звезды журналистики, политики, шоу-бизнеса. В итоге, число випов стало расти год от года, увеличивая популярность площадки.

ВИП-ы в ТОП-е

Так кто же из кубанских политиков набрал наибольшее число подписчиков? ИА KrasnodarMedia проанализировало именитых авторов, составив рейтинг «самых-самых».

  1. Константин Затулин — депутат Госдумы — 49 350 подписчиков
  2. Вениамин Кондратьев — губернатор Кубани — 32 668 подписчиков 
  3. Алексей Копайгородский — мэр Сочи — 16 491 подписчик 
  4. Дмитрий Гусев — депутат Госдумы РФ — 7 427 подписчиков
  5. Сергей Лесь — глава Крымского района — 5 034 подписчика
  6. Алексей Богодистов — мэр Геленджика — 3 548 подписчиков
  7. Эдуард Кузнецов — депутат Госдумы РФ — 3 269 подписчиков
  8. Анна Минькова — вице-губернатор Кубани — 2836 подписчиков
  9. Николай Панин — мэр Тимашевска — 2624 подписчика
  10. Евгений Первышов — депутат Госдумы — 2 308 подписчиков

Впрочем, как отмечает политтехнолог Андрей Решетов, основным для Краснодарского края является ресурс губернатора Вениамина Кондратьева. Именно на него во многом ориентируются как остальные политики, так и обычные пользователи региона.

— Канал губернатора обладает всеми признаками успешного канала: информативность публикаций, оперативность, достоверность. Кроме того, в последнее время ресурс пробует разные форматы по взаимодействию с аудиторией. Есть хорошая пропорция между официальным и личным контентом. Например, в последнее время он запускал флешмобы. Это выделяет канал на фоне ресурсов многих других губернаторов, которые ведутся более официозно, — отмечает политтехнолог.

Эксперт: Канал губернатора Кубани Вениамина Кондратьева обладает всеми признаками успешного канала

Эксперт: Канал губернатора Кубани Вениамина Кондратьева обладает всеми признаками успешного канала. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Отмечая первенство Константина Затулина, эксперт уточняет, что, несмотря на мандат от Сочи, в медийном поле он, в основном, присутствует с федеральной и международной повестками, благодаря чему воспринимается больше не как кубанский, а как московский политик. Из этого можно предположить, что значительная часть «живой аудитории» сосредоточена за пределами края. Также для кубанской политики воспринимается и Дмитрий Гусев, совмещающий мандат ГД от Краснодарского края и руководство Московским отделением «Справедливой России». Впрочем, эксперт отмечает, что политик нередко бывает на Кубани, а в его публикациях мелькает кубанская повестка.

Добавим, что специфика каналов ведущих политиков края определяется спецификой их деятельности. Так, канал Вениамина Кондратьева сообщает о его работе и важных новостях для региона. Депутаты Константин Затулин, Дмитрий Гусев, Эдуард Кузнецов и Евгений Первышов пишут, в основном, про законотворчество, парламентскую работу и помощь избирателям. Затулин также активно освещает вопросы международной повестки. А главы муниципалитетов Алексей Копайгородский, Сергей Лесь, Алексей Богодистов пишут о проблемах и достижениях подведомственных территорий.

На общем фоне в десятке випов выделяются каналы Анны Миньковой и Николая Панина.

Больше жизни

— Канал Анны Миньковой является одним из самых интересных среди ресурсов кубанских политиков. К сожалению, сейчас там стало больше публикаций, которые напоминают работу пресс-службы. А раньше он был более личным. Она нередко выкладывала свои фото, комментировала живым языком какие-то значимые вопросы. В целом, активно вела канала сама. Это ценится аудиторией. При этом, одной из «фишек» канала является внимание к одаренным детям и подросткам, про которые часто пишет замглавы региона, — говорит Андрей Решетов.

Эксперт: Канал Анны Миньковой является одним из самых интересных среди ресурсов кубанских политиков

Эксперт: Канал Анны Миньковой является одним из самых интересных среди ресурсов кубанских политиков. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Добавим, что канал мэра Тимашевска Николая Панина, как и другие его соцсети, отличаются эксцентричной стилистикой — мэр очень любит быть в центре внимания и записывать видео. Например, в начале марта политик посоветовал всем блогерам, кто остался без работы из-за блокировки соцсетей, браться за ум и устраиваться дворниками, уборщиками и рабочими по благоустройству.

Канал мэра Тимашевска Николая Панина, как и другие его соцсети, отличаются эксцентричной стилистикой

Канал мэра Тимашевска Николая Панина, как и другие его соцсети, отличаются эксцентричной стилистикой. Фото: vk.com/nnpanin85

— На Красной, 35 излишнее творчество мэра уже перестало забавлять и начинает раздражать. Как бы не пришлось сменить кресло градоначальника на метлу или микрофон, — высказывался по этому поводу близкий к администрации края ТГ-канал «Красная35» (12+).

Однако, работу градоначальник не поменял и по-прежнему не только руководит городом, но и активно «пилит» новые фото и посты.

— Публикации «от себя» привлекают активное внимание пользователей. Политик, который сам пишет свои посты, и делает это ярко — всегда будет привлекать внимание. Но важно не только как ты подаешь информацию, но и о чем сообщаешь. Пользователей волнуют не только такие выступления, но и решение конкретных проблем, — подчеркивает Андрей Решетов.

Блогер Роман Иноземцев сетует, что в бытность мэра довольно ярко и интересно свой канал вел глава Краснодара Евгений Первышов. Но, по мнению эксперта, качество и количество постов изменилось после его перехода на работу в Госдуму.

Андрей Решетов добавляет, что если одни випы отличается яркими личными публикациями, то другие привлекают внимание к себе накрутками и официозом. Политтехнолог уточняет, что, так или иначе, при помощи помощников ведется любой телеграм-канал крупного деятеля. И если на одних площадках используется живой язык, яркая подача и интересные темы, то другие каналы грешат формализмом в изложении и выборе проблем, многие из которых почти никому не интересны. Зачастую в топе такие каналы оказываются благодаря накруткам или продвижению через платные сетки.

Большое число подписчиков — не универсальный показатель

Андрей Решетов подчеркивает, что число подписчиков является важным маркером для понимания значимости канала той или иной персоны. Однако этот показатель не является универсальным. Некоторые каналы накручиваются ботами. Причем, закупать их могут не только владельцы ресурсов, но их конкуренты для дискредитации.

— Чтобы оценить реальный вес того или иного канала, нужно смотреть не только на подписчиков, но и на такие показатели, как индекс цитирования (ИЦ), средний охват постов и показатель вовлеченности по охвату (ERR), а также другие показатели. Например, с помощью сервиса tgstat.ru можно понять, какой канал накручен ботами, какой наудится в сетке, а какой имеет естественную аудиторию и популярность, — отмечает политтехнолог Андрей Решетов.

Канал кубанского депутата Госдумы РФ Дмитрия Гусева — в ТОП-10 по количеству подписчиков в крае

Канал кубанского депутата Госдумы РФ Дмитрия Гусева — в ТОП-10 по количеству подписчиков в крае. Фото: пресс-служба Краснодарского отделения партии "Справедливая Россия за Правду"

Эксперт подчеркивает: важно не насколько канал «накручен» аудиторией, а насколько он влиятелен. Об этом могут говорить перепосты с других топовых каналов, а также цитируемость в СМИ и других соцсетях. В то же время, «накрученные» ресурсы могут содержать большое число ботов и цитироваться сетками таких же искусственных каналов.

Секрет успешного вип-телеграмера

— Секрет успешного телеграм-канала — простота и искренность в подаче. Человек должен правдиво рассказывать о своих делах и успехах и неудачах. Быть всегда на связи с людьми и понимать, что прежде всего волнует его аудиторию. Если ты искренен в своем канале, создаешь значимый контент, но не забываешь демонстрировать свои эмоции, не прячась за маской отрешенности, то люди сами будут тебя активно репостить, — акцентирует Андрей Решетов.

Эксперт: Секрет успешного телеграм-канала — простота и искренность в подаче

Эксперт: Секрет успешного телеграм-канала — простота и искренность в подаче. Фото: Александр Ратников

Также на эту тему высказался и Роман Иноземцев.

— К сожалению, складывается ощущение, что многие пиар-специалисты у нас плохо понимают специфику формата социальных сетей. И то, к какому контенту в силу своего формата располагает та или иная соцсеть. Телеграм располагает к упору на текст для думающей аудитории, которая сформировалась на этой площадке. Размешать в ней официоз — это довольно неудачная идея. Необходимо общаться ясным языком на интересные темы, а не использовать стилистику партийных митингов или бюрократических заседаний.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий