Оборудование для переработки молока

Новости

Италия славится не только своей красотой, великими художниками, музыкантами, пастой, но и вкусным сыром, хорошим вином. Итальянские виноделы и сыровары хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке благодаря неизменному качеству, традициям, которые передаются из поколения в поколение и уникальной рецептуре выпускаемой продукции. Большую роль в этом сыграла надежная техника.

Если Вы хотите купить молочное оборудование отличного качества, то советуем обратиться к компании «Молтехснаб комплект» по ссылке http://moltechsnab.ru/.

Итальянские сыры пользуются большим спросом во многих странах мира. Каждая провинция выпускает свой сорт и в каждом уголке страны можно встретить небольшие молочные хозяйства. Техника используется каждый день и нагрузка на неё очень большая, поэтому итальянские производители оборудования основную ставку делают на новые технологии и традиционное качество.

В нашей стране особой популярностью пользуется оборудование для переработки молока итальянских фирм Sfoggia и Marikan. Их модели идеально подходят для небольших фермерских хозяйств, поскольку минимальный объем загрузки всего 20 литров. Вся продукция сделана из высококачественной нержавеющий стали, что продлевает срок её эксплуатации.

Небольшие домашние мини-сыроварни представляют собой универсальные машины, которые рассчитаны на производство твердых и мягких сыров, творога, пастеризованного молока, это экономически выгодно и значительно ускоряет переработку продукции. Такие машины простые в эксплуатации и обслуживании, довольно компактны, что является большим плюсом. Наиболее популярная модель Formaggina от Marikan.

Более крупные модели, могут перерабатывать больший объем продукции, кроме того они могут работать не только с сырами, творогом и молоком, но и с соусом, вареньем, кремами и тестом. Пример такой модели Cagliotank от Albrigi.

Для крупных хозяйств обычно приобретают мини-цеха или мини-заводы от Pietribiasi. Они осуществляют полный цикл работ: от приема сырья и до упаковки готовой продукции.

К сыру традиционно подают вино или пиво. Их можно приготовить в домашних условиях благодаря специальному оборудованию. Итальянские производители оборудования поставляют на отечественный рынок, как мини-пивоварни, так и мини-пивзаводы. Они надежны, просты в эксплуатации, а самое главное позволяют приготовить вкусное пенное пиво. Им не нужно много места, благодаря компактному дизайну, который удачно дополнит интерьер вашего паба, бара или ресторана.

Производители алкогольных напитков смогут найти для себя много интересного.

Оборудование итальянских фирм способно обеспечить полный технологический цикл: от переработки винограда и фильтрации до упаковки готовой продукции. Все оборудование выполнено из высококачественной нержавеющей стали. Каждый сможет подобрать машину исходя из своих потребностей.

Поскольку оборудование высоко качества, его стоимость довольно высокая. Но лучше заплатить один раз за хорошую вещь, чем потом постоянно вкладывать деньги в ремонт. К тому же, благодаря внешней элегантности, эти машины могут стать прекрасным элементом дополняющим дизайн интерьера. В любом случае, среди оборудования, поставляемого на рынок итальянскими фирмами, можно найти товар для удовлетворения всех ваших потребностей.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий