Образование в режиме онлайн — спрос россиян на ИТ-курсы и иностранные языки вырос в разы

По данным экспертов МТС, люди хотят иметь стабильный доход, занимаясь тем, что не потеряет актуальности в ближайшие годы

Образование в режиме онлайн — спрос россиян на ИТ-курсы и иностранные языки вырос в разы. Фото: Александр Ратников

Эксперты компании МТС с помощью Big Data проанализировали трафик сайтов и приложений для изучения иностранных языков и обучения ИТ-специалистов. Выяснилось, что с января по август 2022 года объем загруженных данных с таких ресурсов вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество людей, использующих сайты и приложения для онлайн-обучения, стало больше на 25%, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным МТС Банка, количество покупок в 2022 году в категории онлайн-образования увеличилось в пять раз, а средний чек на оплату курсов для изучения иностранных языков и программирования вырос вдвое.

В безусловных лидерах по динамике роста среди обучающих площадок — сайты и приложения для изучения иностранных языков, количество пользователей которых за восемь месяцев года увеличилось на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Объем трафика увеличился почти на 70%, а возглавляют список в этом сегменте сервисы Duolingo, Skyeng и PuzzleEnglish. Самый большой рост данных среди крупнейших сервисов изучения иностранных языков демонстрирует Skyeng — почти 200%.

Количество абонентов МТС, посещающих онлайн-площадки для освоения ИТ-профессий с нуля за восемь месяцев года выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты компании отмечают: трафик сайтов и приложений с курсами и уроками для начинающих ИТ-специалистов вырос в два раза. Лидеры по объему данных среди онлайн-курсов — GeekBrains, Skillbox и Stepik. При этом, самый большой прирост — около 300% — показал маркетплейс обучающих курсов Stepik.

Увеличение количества начинающих специалистов в области ИТ заметно, также, по откликам на вакансии соискателей — их в МТС в августе на одну ИТ-вакансию откликалось вдвое больше, чем годом ранее.

Востребованность сервисов онлайн-образования можно объяснить тем, что многие россияне хотят сменить работу, освоив профессию ИТ с нуля. Аналитики МТС отмечают увеличение трафика на весь контент, связанный с разработкой видеоуроков, подкастов и статей в СМИ — очевидно, что люди хотят иметь стабильный и высокий доход, занимаясь тем, что не потеряет актуальности в ближайшие годы. Обучение в ИТ увеличивает востребованность курсов для изучения английского языка, знание которого необходимо для качественного погружения в ИТ-специальности.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий