«Очаги» амброзии в Краснодаре выявляют специальные рабочие группы

Власти города активизировали борьбу с сорняком в городе

Власти Краснодара активизировали борьбу с амброзией в городе. Фото: Pixabay

В Краснодаре скосили более 3,5 тысяч гектаров амброзии и сорняков. В мэрии отчитались об активизации работы по борьбе с сорной травой, которая может вызывать аллергию. Бороться с сорняком всегда начинают заранее, не дожидаясь периода его цветения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Сегодня активизирована работа по уничтожению амброзии повсеместно: и на землях сельхозназначения, и рядом с социальными объектами, и на территориях жилых домов. Уничтожение карантинного сорняка ведется вместе с внутригородскими округами. Эту проблему можно решить только совместными усилиями, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Он также отметил, что созданы рабочие группы, которые еженедельно проводят рейды по выявлению и оперативному покосу амброзии и другой сорной растительности. Также применяются меры административного воздействия.

Покос вредоносного сорняка проходит несколько раз за сезон на территориях, которые прилегают к складам, магазинам, школам, больницам, детским садам, а также в местах массового пребывания горожан. На борьбу с амброзией мобилизованы все силы ответственных структур. Покосом амброзии занимаются предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, транспорта, строительные организации, образовательные учреждения, ТОСы, ТСЖ, жители Краснодара. Всего 3,5 тысяч гектаров было обработано от амброзии в краевом центре. На территориях кладбищ Краснодар покосили 217 гектар.

Во время рейдов по территориям стройплощадок, прилегающим территориям организаций и многоквартирных домов составлено 23 протокола об административных правонарушениях, выдано 372 уведомления собственникам земельных участков о необходимости покоса амброзии.

По поводу произрастания карантинной растительности на участках горожане могут обращаться по телефону горячей линии ЕДДС — 050.

На сегодняшний день поступило 40 обращений жителей города о необходимости покоса сорной и карантинной растительности. Работы выполнили по 18 обращениям, остальные отработают в сроки, запланированные в рамках муниципального контракта.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, власти Краснодара намерены изымать участки земли, заросшие амброзией.  

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий