Оформить банкротство через МФЦ: как списать долги в упрощенном порядке

Оформить банкротство через МФЦ: как списать долги в упрощенном порядке

Оформить банкротство через МФЦ: как списать долги в упрощенном порядке. Фото: С сайта: pixabay.com

Новый закон позволит гражданам РФ, которые не в состоянии выполнять кредитные обязательства, пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке, а документы о признании банкротом подавать через МФЦ. Упрощенное банкротство будет возможно только для тех россиян, которые имеют задолженность, размер которой не превышает пол миллиона рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету».

Упрощенная процедура банкротства освобождает от сбора кипы документов, привлечения финансового управляющего и оплаты ему. Внесением информации в реестр данных о банкротстве займутся специалисты МФЦ. Они же будут взаимодействовать с кредитными организациями и приставами.

С момента подачи документов в МФЦ на долги желающего получить статус банкрота перестанут «капать» проценты и не будут начисляться штрафы. Через шесть месяцев задолженность спишут, а ограничение на оформление других кредитов будет снято через пять лет.

«Упрощенное» банкротство возможно будет оформить только тем гражданам, в отношении которых уже закрыто исполнительное производство — то есть приставы подтвердят, что у них нет собственности или недвижимости, которую можно реализовать, чтобы погасить долги перед кредиторами.

Новые поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) были приняты 31 июля 2020 года и вступят в силу 1 сентября 2020 года.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий